Лейкоциты в мазке
Роды были 2 месяца назад , сдала мазок и онкоциталогию (анализы добавила фото) обнаружились лейкоциты , ничего не беспокоит особо , только выделений много светлых прям ,что можно пропить или вставить какие то препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По цитологии лейкоциты не рассматриваются , так как данный анализ направлен на исключение атипичных клеток . У Вас все в норме . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
В целом, результаты мазков соответствуют норме, никаких критически значимых отклонений не выявлено
Выделения светлые и должны быть в норме; активно выделяется секрет железами влагалища и шейки матки у женщин репродуктивного возраста
Если жалоб на зуд, жжение, неприятный запах нет, то и делать ничего не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие результаты обследования считаются абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Онкоцитология в норме, атипичные клетки не обнаружены. Ваш мазок тоже считается вариантом нормы если при этом нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. Все хорошо у вас, не переживайте.