По узи молочных желез Bi rads 4

Здравствуйте! Сегодня выполнила Узи молочных желез. По результатам в левой МЖ bi rads 2 и bi rads 4. На прием к онкологу-маммологу записалась только через неделю платно. Бесплатно, чтобы попасть в окно диспансер, история долгая. Пока только записана на 5.05 к терапевту. Очень сильно переживаю! Пожалуйста, посмотрите результаты, скажите что-нибудь. Какой план действий, насколько критично?

29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 152·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. К сожалению по узи подозрение на злокачественный процесс. Все пациенты с подозрением на злокачественный процесс в течение 7 рабочих дней попадают на консультацию в онкологический диспансер, это «зеленый коридор» для впервые выявленных пациентов с подозрением. Вам показано проведение трепан биопсии с гистологией и иммуногистохимией. Это дорогостоящие исследование, в среднем по стране гистология 5-8 тысяч, иммуногистохимия 20-30 тысяч. Эти обследования и другие вам выполнят бесплатно по омс в онкологии. В поликлинике должен быть кабинет дежурного терапевта, вас обязаны принять без записи по результатам исследования и дать на руки 057 форму в онкологию. Либо можно так же записаться в онкологию через вашу женскую консультацию, там так же есть дежурный гинеколог.

А есть какая-то надежда, что образование доброкачественное? Есть вероятность, что это что-то не страшное?

Конечно есть, все, на что мы ориентируемся по узи, это косвенные признаки, точный диагноз ставит только гистология - когда мы видим, из каких клеток растет образование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4 - это не рак, а показание для биопсии. Риск злокачественности при этой категории составляет 5-20%.
Второе образование (BI-RADS 2) является доброкачественным, не опасно.
В подобной ситуации стоит в ближайшее время попасть на приём к онкологу-маммологу для проведения трепан-биопсии образования под контролем УЗИ. Процедура быстрая, под местной анестезией, не требует госпитализации.
После биопсии будут известны окончательный диагноз и дальнейшая тактика.
Не стоит паниковать, просто постарайтесь побыстрее попасть на приём к маммологу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результату УЗИ есть настораживающие признаки в плане онкологического процесс (вертикальная ориентация, нечеткие контуры, эхотень).
Но это только подозрение, необходимо будет выполнить трепан - биопсию с гистологическим исследованием.
Шанс, что образование окажется доброкачественным тоже есть, заранее паниковать не нужно.
Вам нужно обратиться к участковому терапевту или онкологу по мж, Вам направят в онкодиспансер на проведение исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в левой молочной железе, которое трактуется врачом УЗИ диагностики, как BI-RADS4. Это подозрение на онкологический процесс, но такие образования могут быть и доброкачественными.
Для того, что бы определить его этиологию требуется проведение трепанбиопсии образования.
Даже тактика будет определяться уже непосредственно после результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗ известно об образовании молочной железы до 10мм с характеристиками укладывающимися в градацию BI RADS 4.
Указанная градация не является абсолютным признаков наличием ЗНО, она является поводом для морфологического уточнения.
В текущей ситуации, согласно клиническим рекомендациям, положена трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием. Кроме онкодиспансера вы можете обратиться к онко-маммологу с целью решения данного вопроса.

Здравствуйте. BI-RADS 4 означает подозрение, но это не диагноз, часть таких образований оказывается доброкачественной. Нужна морфологическая проверка, обычно это трепан-биопсия под контролем УЗИ.
Неделя ожидания, как правило, допустима и не влияет на исход. На приёме онколог-маммолог оценит снимки и направит на биопсию, после результата уже определяется тактика. Пока важно не затягивать с визитом и взять с собой все исследования для пересмотра.