Подскажите правильный ли диагноз

Здравствуйте. Сегодня делала узи, и по его результатам ,как сказал врач, киста огромнейшего размера. Не много сомневаюсь в компетентности данного врача. Подскажите пожалуйста, всё ли верно, чего опасаться, и какие могут быть последствия? Врач сказала ждать менструации и делать узи повторно, на предмет рассасывания.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол? У вас есть жалобы? Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, всё прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Екатерина, месячные регулярные, общее самочувствие в норме, жалоб нету.

Посмотрела, да, это обычная киста желтого тела, лечить не нужно, такие кисты уходят сами в течение 3х циклов, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Екатерина, верен ли объем яичника? Разница колоссальная, настолько разные цифры очень пугают.

Тут важно смотреть на структуру кисты и ее размер в см, обьем вычисляет аппарат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Екатерина, все параметры написаны на прикрепленном заключении.

Да ,подсчитала вручную, все верно, расчеты плюс минус отличаются на пару единиц, так как аппарат считает автоматически с долями единиц, но врач печатал в заключение округленные значения , считается по формуле эллипса, но форма тоже не совсем ровная, поэтому примерно,0,523 х Длина (см) х Толщина (см) х Ширина (см), подставьте значения и получите цифры,что и в заключение, киста не огромная, бывают и больше, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Да, очень похоже на кисту желтого тела.
И, да - нужно ожидать ее регресса в ходе одного-двух менструальных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Верен ли объем? Разница колоссальная.

Не могу сказать, не измерял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Игорь, все параметры написаны на прикрепленном заключении

Я читал и смотрел. Но верно ли измерено - не ведаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!Очень похоже на кисту желтого тела.Она рассасывается самостоятельно.Если есть боли,то можно провставлять свечи Дикловит ректально,5 дней.Размеры для такой кисты совершенно обычные.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста функциональная уходит с циклом, только наблюдение, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!Киста жёлтого тела является функциональной кистой, рассасывается самостоятельно в течении 2-3-х месяцев. Если у Вас нет жалоб, лечение не требуется,повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.