Сброс сна в 4 месяца

Добрый день, подскажите пожалуйста, как же все-таки правильнее переходить вместо 4 дневных снов, на 3? Сейчас она гуляет по-разному , сны могут быть разными по времени - 30 минут, 40 минут , либо вообще от 1 часа до 1:30-1:40 Иной раз сама подбуживаю, чтобы она не переспала всю норму сна. Ребенок гуляет то 1:40 минут то 2 часа то 2:10 минут утром вообще гуляет 1:20-1:30 Исходя из этого, я не могу понять когда же все-таки малышке переходить к 3 снам и как правильнее Иногда она сама просится спать , иногда вообще забывает что есть «сон» есть 😂 во вложении есть наш примерный график

нет
22 года
21 Апреля ·Просмотров: 552·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При сбросе снов допустим плавающий режим. То есть утренний подъем не фиксируем, не будим утром. Смотрим в течении дня на график. Малыш встал раньше- больше дневных снов. Встал позже- меньше снов.
Перед сбросом суммарно время бодрствования растет. Суточный сон максимально сокращается. После сброса все наоборот.
Существуют признаки сброса сна:
- время бодрствования растет за счет долгих укладываний;
- сны и время бодрствования перестают помещаться в сутках

Яна, добрый день
она начинает к 5:30 утра спать поверхностным сном, а уже окончательно просыпается 7-7:30
редко в 8
вчера перед 4 сном что-то беспокоило ее, еле уснула ( вчера как раз проснулась в 8 утра)
Сегодня встала в 7

Здравствуйте!

Как правило, чем старше малыш, тем меньше снов и больше ВБ, но обычно нет необходимости помогать малышу убирать один сон, чаще всего они приходят к этому сами, главное не мешать, поэтому если малыш спит чуть дольше - это не говорит о том, что в дальнейшем он не будет спать ночью, как правило при удлинении одного сна - вытесняется другой, поэтому подбуживать не нужно, а необходимо понаблюдать, возможно при длительности снов по 2 часа - произойдёт вытеснение самого позднего и уход в сон будет чуть раньше.

Добрый день, Виктория, правильно ли я поняла, что в полна ей можно днем давать 3 сна по 2 часа?

просто подъемы у нас 7-8 утра окончательно
а вот начиная с 5:30 она начинает конючить, выплевывать соску и позже дремлет уже до 7-8

Здравствуйте, да, можно попробовать давать малышке поспать до 2-3 часов дневные сны, тем самым вытесняя вечерний

виктория, а не проспит ли таким способом ребенок выше нормы дневных снов?
просто если считать в среднем по 3 максимум часа на сон, то в ночь она может уйти проблематично, так как не устала

просто сейчас
она не выдерживает вб в 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируемся по малышу, указала о продлении дневного сна только потому чтов вопросе указано, что отмечается ранее пробуждение, а ребёнок мог бы поспать чуть больше оэтому не обязательно чтобы спал 3 часа, можно например 2-2,5ч.

Здравствуйте
По режиму как раз четвертый сон достаточно поздно, он уже считается как ночной, ребёнок час недогулял просыпается, но уже уходит в ночной сон легче
Возможно немного потянуть вб в течение дня, чтобы с последнего сна ребёнок просыпался не позже 8, и соответственно до 22 уйти в ночь

Добрый день, Арсения, я немного не поняла
получается по вб час недогуленный ,или как ?

Получается по тому режиму, который приложили, ребёнок просыпается на час и затем уходит в ночь
Если бы ребёнок выгулял свою норму вб, то он ушёл бы в ночь без пробуждения
А так он проснулся, ещё чуть погулял и дальше спать
Т е перед ночным сном должно быть полноценное вб, чаще всего оно длинее чем всё остальные даже
А так выходит- что самое короткое

Арсения, добрый день
а если давать ребенку в день спать по 2-2,5 часа ( 3 сна) и собственно ее не трогать ( не будить)
не тронет ли это норму ночного сна ?

Принятый ответ

Может. Так как в среднем 15-17 ч норма сна в сутки
Вычитаем ночь, и соответственно остается на день оставшееся время
Если будет спать более 2,5 ч может плохо спать ночью
Допустимо два раза по ±2 ч примерно, и третий сон около часа