Мрт головного мозга( сомнительный участок)

Добрый день.Сделала мрт,беспокоят не сильные головные боли при резком движении головы.Врач назначил мрт.Очень переживаю.Это рак?

Гипертония
69 лет
21 Апреля ·Просмотров: 186·Светлана, Калуга

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется : повышение сигнала в области валика мозолистого тела справа без четких границ, без признаков сдавления окружающей мозговой ткани.
Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены.
В лобных долях единичные глиозные очаги, вероятнее всего возникшие на фоне эпизодов артериального давления.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.

Образование в области валика мозолистого тютелька может быть как очагом глиоза, так и опухолевым образованием.
По данным описания МРТ нет признаков сдавления мозговой ткани, нарушений ликвородинамики - это является хорошим признаком. Для точной диагностики образования можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга с контрастом.

Опухоль мозга не всегда является злокачественной. Точно определить природу опухоли можно после проведения биопсии.

По данным снимкам ( приложенным распечаткам) больше данных за глиозные изменения или доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, как Вы думаете,чем же этот участок мой смутить врача? Другие участки глиоза он описал без сомнения.

Скорее всего врача смутило расположение участка и отсутствие выраженной четкой границы.
В области валика мозолистого тела бывают очаги глиоза, но более типичными местами являются лобные теменные области и области вокруг желудочков мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А не может это быть MERS?

Скорее всего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А я уж понадеялась

Вам можно рекомендовать МРТ с контрастом. После проведения исследования будет понятно, что это за образование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Завтра утром иду.Переживаю очень.Извините за навязчивость.

Принятый ответ

Все понятно, что волнуетесь.
Срочной хирургической ситуации даже по этим снимкам не выявляется. Скорее всего будет рекомендовано наблюдение.

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлен участок в нижних отделах валика мозолистого тела справа с локальным повышением сигнала. Он имеет нечеткие контуры, не ограничивает диффузию и не оказывает давления на окружающие структуры мозг. Радиолог описывает его как изменение, которое требует дифференцировать между глиозом и неопластическим процессом, но важно понимать, что это не диагноз опухоли, а только необходимость уточнения.
Дополнительно в белом веществе лобных и теменных долей выявлены единичные мелкие очаги хронической ишемии, что является достаточно частой находкой и обычно связано с нарушением микроциркуляции, спазмом сосудов, колебаниями давления или возрастными изменениями и не относится к опухолевым процессам.
Другие структуры мозга,без патологических изменений, смещения срединных структур нет.
В целом по МРТ нет признаков агрессивного процесса. Именно поэтому рекомендуют дообследование с контрастным усилением и наблюдение в динамике, чтобы точно определить характер этого участка.
Ваши жалобы на легкие головные боли при резких движениях головы по описанию МРТ не имеют прямой связи с выявленным очагом и чаще бывают связаны с шейным отделом позвоночника, мышечным напряжением или сосудистыми реакциями.
На данный момент по описанию исследования нет подтверждения злокачественного процесса, но есть участок, который требует уточнения, и это стандартная диагностическая тактика, направленная на исключение редких вариантов и окончательную ясность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нурлан Махмудович, как Вы думаете,чем же этот участок мой смутить врача?

Контрастное МРТ назначили, чтобы понять, есть ли активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга обнаружена зона измененного сигнала в области мозолистого тела справа. Такие изменения могут быть характерны для глиоза (как рубцовые изменения) и для глиомы низкой степени злокачественности (=доброкачественная). Больше, к сожалению, о происхождении данного очага по результатам данной МРТ сказать затруднительно.

В таких случаях в обязательном порядке рекомендуется дообследование МРТ головного мозга с контрастированием. Данное исследование может дать больше данных об этом очаге (накопление контраста; снимки получаются более качественные).
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнение МРТ головного мозга мощность в 3 Тесла с режимами МР-перфузии и МР-спектроскии. Данные режимы могу помочь в выявлении признаков опухолевого образования.
Также для выявления глиом может применяться исследование на ПЭТ-КТ (только по назначению врача).
100% ответ дает только гистологическое исследование после биопсии и удалении образования.

Активная хирургическая тактика в данном случае не будет предпочтительна. Очаг локализуется очень глубоко (операция может осложниться грубыми неврологическими нарушениями), также данные изменения не вызывают симптомов и выглядят доброкачественно по снимкам МРТ (нет отека мозгового вещества, нет неоднородной структуры, вероятнее всего, не будет накопления контрастного вещества при контрастировании). Поэтому в таком случае будет предпочтительнее наблюдательная тактика: МРТ головного мозга с контрастированием (желательно, 3Тесла) через 3 месяцев, затем через 6 месяцев (и далее по назначению врача) с последующей консультацией нейрохирурга каждый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, как Вы думаете,чем же этот участок мой смутить врача?

В норме не должно быть такого измененного сигнала в данной области. Т.е. был выявлен участок в головном мозге, от которого исходит иной сигнал в отличие от всего остального вещества головного мозга. Сигнал такой характеристики, что вроде это и не грубая патология, возможно, глиоз, но нужно быть настороженным и на предмет глиомы. Т.е. нельзя было проигнорировать данные изменения. Как минимум требуется МРТ головного мозга с контрастированием и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А не может ли это быть MERS?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

На основании предоставленного заключения МРТ, с позиции доказательной медицины, вероятность рака крайне мала. Описанный очаг в мозолистом теле не имеет главного признака злокачественной опухоли — ограничения диффузии на DWI, а также не вызывает сдавления мозга. Учитывая ваш возраст (69 лет) и гипертонию, головные боли при резком движении головы чаще связаны с хронической ишемией (нарушением кровоснабжения) и сосудистыми изменениями, чем с неоплазией. Тем не менее, для полного исключения новообразования требуется динамическое наблюдение с контрастным усилением, как и рекомендовано врачом. Паниковать не стоит, но консультация невролога необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, как Вы думаете,чем же этот участок мой смутить врача? Другие участки он описал без сомнения.

Принятый ответ

Сами снимки надо смотреть. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, прочитала,поняла.Схожу и попрошу диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо