Сильное головокружение, шум в ушах сильный и заложенность
Добрый вечер. Были роды в декабре 2024 года, на гв. В июле 2025 начались приступы головокружения, вращение всего вокруг, до потери равновесия ( преимущественно при повороте в правую сторону). Прошла 3 невролог ( разводят руками, в анализах все хорошо), сделала МРТ, узи сосудов, ээг во время сна. Сделали физиопрцедуры, приступы с сентября прекратились, но стала замечать шум в ухе и заложенность, почти ухом не слышу. Сейчас приступы опять повторились, прошла курс массажа, пиявки, банки для снятия защемления- но не лучше. Врачи ничего не назначают, ставят разные диагнозы ( отолиты, остеохондроз, синдром артерии ). Очень боюсь выходить на улицу, боюсь оставаться с ребенком, голова начинает кружится резко, что мне нужно принять горизонтальное положение ( длится не больше 20 сек) потом могу опять встать и все ок. Сейчас уже не связываю с поворотами головы, могу и прямо смотреть и это произойдут еще есть боль незначительная и тяжесть с правой стороны шеи и трапеции. И после приступа жжение в течении 2-3 минут .Помогите 🙏
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
На одном из приеме у невролога. Мне тоже поставили такой диагноз, сделали маневры лежа на кушетке, и с резким запрокидывание и вставание, но все было ок, никаких головокружений не было. Но сейчас у меня приступы даже в покое, ровно смотрю и начинается, никаких резких движений нет.
Стрессов не было? Попробуйте описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
Как на карусели, комната кружится вокруг меня, все предметы вращаются
Стрессов нет, только 3 детей- конечно нервничаю с ними где то)))
Консультация отоневролога в таком случае показана. Необходимо исключить пароксизмию
критерии вестибулярной пароксизмии:
(1) приступы вращательного головокружения, продолжающиеся несколько секунд или минут;
(2) провокация приступа определенным положением головы, изменение продолжительности приступа при перемене положения головы;
(3) снижение слуха и/или шум в ушах во время приступа или постоянно;
(4) слуховые и вестибулярные нарушения вне приступа по данным нейрофизиологических методов исследования;
(5) прекращение или снижение частоты приступов при использовании противоэпилептических средств (карбамазепина).
Ну МРТ бы показало ведь?
Да. Обычно есть изменение.
Я прикрепила результаты МРТ, может посмотрите? Вроде там нет изменений?
Принятый ответ
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
патологии клинически значимой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть заложенность уха, снижение слуха, то надо пройти тональную пороговую аудиометрию для исключения достоверного снижения слуха с последующей консультацией сурдолога.
Головокружение+ снижение слуха может быть при лабиринтите, болезни Меньера или вестибулярной пароксизмии.
Вестибулярная пароксизмия провоцируется нейроваскулярным конфликтом, когда сосуд давит на вестибулярный нерв. Для уточнения этой ситуации рекомендуется МРТ на аппарате 3 тесла в режиме 3D FIESTA или CISS.
С результатами исследований желательно показаться именно отоневрологу.