Чем лечить опухание и боль в кистях рук

Мужчине 68 лет. Второй месяц беспокоят боли в руках Началось все с болей в кистях рук в области сгибания кисти, затем кисти рук и пальцы начали опухать. Сейчас боли в области пальцев и также периодически опухание

68 лет
21 Апреля ·Просмотров: 136·Таисия

Принятый ответ

Добрый день! Такая картина может соответствовать ревматоидному артриту в дебюте,либо псориатическому артриту. Повышение срб в крови так же говорит о воспалительном процессе активном,может быть при артритах в том числе.
В таких случаях необходимо дообслеловаться,а именно рекомендуют
1. Узи кистей рук. Так как рентгенография не дает информации на ранних стадиях необходимой,только о костных структурах дает,а необходимо и мягкие ткани посмотреть и наличие выпота,состояние оболочки внутри сустава.
2. Ревмопробы: РФ,АССР,антитела к виментину
3. Оак и соэ,креатинин/мочевина
Уже по результатам отталкиваться.
Скажите псориаза нет? В кистях есть скованность утром? Проблем с кишечником нет? Какие есть хронические заболевания,что-то принимает постоянно?

Ольга Леонидовна, здравствуйте
Скованость есть
Псориаза нет, хронических нет, со стулом все норм
Боли сильно беспокоят и опухают руки

Последнее время лечили кератодермию на стопах ног, помогло лечение как раз рекомендованное врачами с этого сайта, лечили до этого 2 года

Поняла. Да,в таком случае важно пройти вышеперечисленные исследования и далее уже решать по тактике

Может подскажите чем снимать боль

Просто снять боль,в таких случаях рекомендуют обычно нпвс. Например,могут назначить напроксен 550 мг 2 раза/сут,если нет аллергии,патологии почек/печени и язвенной болезни жкт

Ольга Леонидовна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы + повышение срб ( идет активное воспаление) рекомендуется исключить ревматоидный артрит/если в анамнезе есть псориаз, то дебют псориатического артрита.
Для этогo еще потребуется сдать анализы:
anti mcv, Рф, аццп.
Пройти еще узи пораженных суставов, так, как в ранних стадиях на рентгенографии изменений могут не выявить.
Скажите пожалуйста псориаза нет в анамнезе?
Утренней скованности не наблюдается?

Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте!
Скованность есть
Псориаза нет
До обследование пройдём
Подскажите чем на сегодняшний день снимать боли?

Скованность сколько минут длится?

обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Скованность с утра длится часа 2
Днем себя чувствует лучше, а ночью начинаются боли
Нольпаза в какой дозировке?
Подскажите еще пожалуйста может уколы какие быстрее эффект?
До этой болезни лечили кератодермию на стопах ног, еще есть остаточные проявления

Нольпаза 20мг утро и вечер обычно рекомендуют.
Нпвс в данном случае в таблетках исходя какие будут изменения ( по дообследованию) другие методы/препараты врач очно подберет

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Припухание, симметричность, длительная скованность по утрам - это проявления воспалительной боли. Нужно исключать системный артрит и ревматоидный - в первую очередь. Для уточнения сдаются показатели ОАК, СОЭ, РФ, АЦЦЦ, выполняется УЗИ или МРТ кистей. Уже по данным обследованиям возможно предположить диагноз.

На этапе дообследования может применяться ибупрофен не более 1200 мг в сутки или напроксен. Это наиболее безопасные НПВС при сопутствующих патологиях