Низкий тестостерон и повышенный пролактин

На протяжении нескольких лет как стал сдавать анализ на тестостерон выражено снижениние тестостерона. В последнем анализе ещё и пролактин увеличился. Хожу в тренажерный зал 3-4 раза, питаюсь кашами и мясом., овощами и фруктами. Практически исключил пиво . Пью цинк, вит д, омегу. Коллаген, креатин. Побочки от пониженного теста : снижение либидо, утренняя эрекция давно пропала. Тревожность, сонливость, перемена настроения и тд, упадок сил. Но в спорт зале я норм себя чувствую. Сплю с 11- до 7 но в последнее время немогу долго заснуть, тревожные мысли и плохое настроение. Естественно ходил к врачу один назначил ХГЧ, другой андрогель. Детей нет но хочу. Пил тестоген но результат нет ещё и в минус по тесту в анализе ушёл. Нужно понимае причин понижение теста и способы лечения. Андрогель если принимать не решит проблему а временно улучшит анализы а дальше? Насколько сильно за месяц снизит фертильность, нужно ли ПКТ? Анализы приложены в порядке убывания по дате

Нет
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В данном случае нужно достать ещё несколько анализов: фсг, лг, эстрадиол, гспг, пролактин и макропролактин, общий тестостерон.
По результатам данных исследований можно будет понять есть ли влияние гипофиза, есть ли превышение глобулины, связывющего половые гормоны и подобрать тактику лечения или дообследования.
Если все показатели будут в норме, только снижение общего тестостерона, то предпочтение в данном случае нужно отдавать стимулированию выработки собственного тестостерона, хорионический гонадотропина 500 ме 2-3 раза в неделю в течение месяца.
Растительные препараты, такие как трибестан по 1 капсуле 2 раза в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первом анализе кроме гспг ( анализ за 2024г наверное уже не актуален) и макропролактина данные приложены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гспг за 2024 г составлял 19 нмоль

Да. Но ситуация меняется, к тому же изменения судя по всему носят периодисеский характер, пролактин повысился впервые.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить вторичный гипогонадизм, связанный с повышенным пролактином и психоэмоциональным/стрессовым фактором; андрогель в подобном случае не является оптимальным (может ещё больше подавить естественную гонадотропную активность и сперматогенез; за месяц приема могут быть очень критичные нарушения); ПКТ (ХГЧ более оптимален), плюс можно рассмотреть препараты для снижения пролактина (например, каберголин при отсутствии противопоказаний), под контролем гормонального профиля. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

День добрый.
На фоне ЗГТ подавление сперматогенеза может начаться уже через 2-4 недели, заметнее к 1-3 месяцам. У части мужчин сперма падает сильно, у части умеренно - индивидуально, много доп. факторов на это влияющие.
Так что если в планах зачатие - ЗГТ - точно не ваш вариант пока.
Обычно рекомендуем начать с Кломифена/клостилбегида.
он "включает" собственную ось (стимулирует гипофиз - ЛГ/ФСГ - яички сами начинают вырабатывать тестостерон), не подавляет сперматогенез, а обычно даже улучшает его. Неплохо бы, кстати, сдать спермограмму - оценить актуальный потенциал!
Так что Кломифен больше подходит, когда проблема функциональная или центральная и позволяет избежать сразу перехода на гормон-заместительную терапию.
А какой у вас вес/рост, кстати?
Пролактин не сильно завышен, вероятно стрессово, может тоже влиять на либидо.
И заметил проблемы с Вит.Д (2 года назад дикий дефицит). Часто дает описанные вами симптомы. Сейчас вроде уже приближается в зону нормы (норма - это выше 30 нг/мл). Но в идеале его держать вообще в переделах 50-70 нг/мл. Важный субстрат для мужского здоровья и фертильности (да и в целом для метаболизма всех систем от репрдукттвной до опорно-двигательной).
Что вы по этому поводу предпринимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д пью по 8000 ед ежедневно, поднял за месяц, планирую пропить ещё поднять и снизить дозировку. Рост 183 вес 90. Стройный с небольшим животом. Кломифен дозировка и сколько пить?

Принятый ответ

Обычно Кломифен назначаю по 25 мг (1/2 табл от 50мг) через день на 1,5 мес, потом контроль гормонов!