Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2324967

Добрый день, прошу помощи разобраться в ситуации. Ребенку 1 год 8 кг, плохая прибавка веса. Атопический дерматит, АБКМ не подтвержденный. До 10 мес. Гв (молочное до 3 мес, я ела потом начался дерматит, расчесы исгибы рук ног идр. ) , с 5.5 прикорм, кашки без молочные овощи, мясо. всё кушал хорошо. смеси лечебные предлагали не ел ни как. С введением прикорма стул стал крутой, сдали 2-е копрограммы, по первой ничего не нашли. Где то как с месяц стул уже жидкий стал, запах иногда бродящий, кислый, иногда слизь. в день может и 4-5 раз сходить, а может и 1. Не вода, кашица иногда присутствует слизь. Сдали снова копрограмму, вес стоит. Сейчас общий стол в пределах диеты с АД, без молочных продуктов. Каши, супы, овощи, мясо, яблоки желтые зеленые, хлебцы безглютеновые разные. Проблема с водой не пьет, чуть заливаю с ложечки, тут же выплевывает. (Кролик, индейка, грудка дом. бройлеров, брокколи, кабачек, рис, кукуруза,греча). Аппетит очень хороший,порции как у взрослого, от еды никогда не отказывается,когда в чашке заканчивается еда, начинает сразу громко плакать, по ощущению что пища не усваевается что ли.... Помогите разобраться, что не так я делаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обе копрограммы в норме по возрасту.

Какой вес у ребенка, с каким весом родился?
Малыша беспокоит животик?
Клиент
Алина Александровна, загрузились правильно 2 копрограммы от июня и августа? Родились 4050 56 см
Клиент
Алина Александровна, животик ночью да бывает, как будто газики
Педиатр
Да, верно.

Сколько сейчас весит ребенок?
Зубки прорезываются, слюноотделение активное?
Клиент
Алина Александровна, в год 8 кг, 75 см, 6 зубов 4 сверху, 2 снизу. Пока затишье сейчас, десна спокойные
Педиатр
А как развит по физическим навыкам малыш?
Анализ крови сдавали?
Клиент
Алина Александровна, в конце июня крапивница резко выступила после ложки творожка детского, попали в больницу там кровь брали плохо видно правда. По выписке нам брали кровь и в год врач сказала что вроде хороший результат, сдавать не надо в год(20.07) прикладываю кровь, скан плохой. Физически развит, активен, правда поздно сели, поползли. Сейчас ходит с поддержкой одной руки
Педиатр
По анализу снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Так же на вес малыша влияет и конституциональная генетика, если обители в детстве были маленькими или сейчас некрупные, то и ребенок может набирать мало.

А вообще глютенсодержащие продукты едите?
Клиент
Алина Александровна, про кровь поняла, спасибо. А почему стул у нас такой, вчера вот ни разу не сходил, перед сном плакал. А сенодня уже 2 раза жидковат стул, слизь присутствует, запах брожение-гниения не хороший. Папа 180 рост вес 80, я 160 60 кг. У Первого сына не было проблем с весом. И еще по копрограмме у нас белок+ как будно непереварен не усваивается, может это с кишечником что.....
Клиент
Алина Александровна, как то после овсяной каши резко чесатся начинал плакал, больше не давала. И после вермишели добавленной в суп животик болел, спал плохо, как то не понятно. Ест рис греча кукуруза картофель даю редко тоже как то на животик пучит что ли..... хотя вымачивала. Еще хотела спросить хлебцы он много грызет, на перекусе. От них не может стул таким быть?
Педиатр
Может буть из-за большого количества расстройство стула, если отмечаются индивидуальные реакции, попробуйте сократить.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Клиент
Алина Александровна, мясо в рационе в день присутствует 2 раза в пище, надо уменьшить объём? Просто стул такой уже больше месяца, может ферменты надо бы какие подключить или сдать еще какие анализы для исключения воспаления кишечника? Узи может? Ребёнок постоянно как будто голодный, как его кормить и чем, может надо исключить что то но у нас и так рацион не велик.....
Педиатр
Нет, уменьшать количество мяса не нужно.

Вы что-то принимали из препаратов?
Клиент
Алина Александровна, нормабакт немного давала. Больше ничего, да знать бы от чего ещё и что давать...
Педиатр
При таком характере стула лучше подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки. Анализы в норме, возможно, небольшая дисфункция жкт.
Хлебцы тоже стоит ограничить в рационе.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, а сколько дней принимать? Если мы хлебцы убирем, у нас и ничего на перекус не остаётся с нашим дерматитом, а нам надо постоянно что то жевать?. Спасибо большое вам. Значит анализы больше никакие не надо сдавать, кроме крови?
Клиент
Алина Александровна, забыла сказать, что у нас также из за дерматита, вокруг рта пятно, как диатез и расчесывсет периодически исгибы рук, под коленками, краснота, бывает мокнет. Сладости, мучное, жирное, соки, яркое, цитрусы и др. мы не едим.,быт порошки тоже на контроле.С чем это связано и из за чего он расчесывает ночью тело не понятно.... Может это всё таки тоже также связано с кишечником? И поэтому сбой организм даёт уже довольно таки давно....
Педиатр
То, что Вы описываете, это атопический дерматит, это заболевание кожи, связи с кишечником нет.
Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Энтерол принимать 10—14 дней можно.
Хлебцы можно оставить, просто сократить количество.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!