Боль в ухе отдает в висок и голову

Здравствуйте,сегодня утром проснулась от боли в левом ухе,не сильной ,но ощутимой,она отдает в висок,в верхнюю часть левой стороны головы выше глаз и утром при касании именно слева кожи головы было ощущение по боли похожее,когда дергают волосы ,соответственно меня это очень сильно беспокоит. Была у Лора сегодня ,сказал воспаление есть и надо его лечить,и что слева в ухе давление в два раза выше нормы ,но я не ощущаю заложенности в ухе ,соответственно может ли бы и давление тогда? Еще пару-тройку недель назад начал болеть глаз тоже левый,но боль не сильная,а сверху века,была у врача и он сказал ,что со стороны глаза нет проблем,но на сегодняшний день до сих пор ощущается дискомфорт как-будто во время простуды глаз болит. И еще немного подташнивает буквально пару раз было сегодня и примерно секунд 10 и один раз чуть кружилась голова. Я конечно очень сильно переживаю . Нет ли опухоли в голове ? Не ее симптомы ли это ?

25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 1760·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
За опухоль данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, не совсем поняла ,Лор вроде сказал ,что есть воспаление и оно болит поэтому ,но для меня странно ,что боль отдает в висок и голову ,поэтому думаю ,стоит ли делать мрт ? Делала 1,5 года назад ,все было хорошо

Изза переохлаждения может быть спазм в мышцах ( из-за этого боль может быть на лице ,в области уха. ) если имеете ввиду невралгию тройничного нерва - на нее не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование головного мозга сопровождается неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица, снижение слуха и тд).
Описанные симптомы не совсем характерны для образования.
Если лор видит воспаление, то может быть связано с ним состояние, также рекомендуется проверять пазухи носа обычно, назначается кт или рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а то что отдает в висок ? И неприятное ощущение утром было при касании головы (то что писала ,что ощущается как-будто волосы дергают) и глаз ?

При воспалительном процессе в ухе такое бывает.
По поводу глаза пазухи рекомендуется проверить, тк воспаление в них иногда иррадиирует в глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а показаний именно на мрт головы нет? То что немного тошнило и сегодня голова чуть прокружилась? Пазухи носа имеете в виду проверить?

Тошнота и головокружение могут быть на фоне тревоги.
Нет, показаний для мрт не описываете.
С лор-врачом стоит обсудить назначение кт пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше всего это похоже на сочетание ЛОР-воспаления и раздражения нервных ветвей, а не на опухоль мозга.
Такие симптомы часто бывают при воспалении уха или при нарушении работы слуховой трубы, даже если нет выраженной заложенности. Боль при касании кожи головы чаще связана с раздражением нервных окончаний или повышенной чувствительностью кожи на фоне воспаления и мышечного напряжения.
Боль в левом глазу, особенно в области верхнего века, при нормальном осмотре офтальмолога чаще всего носит отражённый характер из области лба, виска или тех же нервных ветвей, которые связаны с ухом и половиной лица.
Кратковременная тошнота и лёгкое головокружение могут возникать при воспалении уха из-за вовлечения вестибулярного аппарата, а также на фоне боли и тревожной реакции организма. Если эти эпизоды редкие и краткие, это обычно не опасный признак.
При опухолях симптомы обычно постепенно нарастают, становятся постоянными, часто сопровождаются выраженными неврологическими нарушениями.
В целом текущая картина гораздо больше соответствует ЛОР-воспалению с вовлечением нервных ветвей и реактивными симптомами, чем заболеванию головного мозга.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать лечение, назначенное ЛОР-врачом, и наблюдать динамику. Обычно при правильной терапии становится заметно легче в течение нескольких дней.
Повод для дополнительного обследования у невролога или МРТ появляется только если симптомы начнут нарастать, появятся стойкие сильные головные боли, выраженное головокружение, слабость, онемение, нарушение речи или зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, то есть пока все нормально и если все наладиться ,то МРТ не нужно ,если симптомы которые вы описали выше вдруг появятся ,то уже идти на прием? Кстати пару месяцев назад были также проблемы со сном,просыпалась в течении ночи ,это никак не влияет? Быть может дополняет картину?

Сейчас картина больше похожа на ЛОР-воспаление с отдающей болью по нервам, а не на опухоль.
Если на фоне лечения станет лучше МРТ обычно не рекомендуют .
Обследование нужно только если появятся новые или нарастающие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, поняла
Спасибо вам огромное ❤️‍🔥

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации неврологические жалобы на данный момент вторичны, то есть связаны с воспалительными Изменениями в ухе. То есть в первую очередь нужно выполнять рекомендации ЛОРа.
Для исключения воспалительного процесса в пазухах обычно рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа.

При объемном образовании головного мозга присутствует яркая неврологическая симптоматика: нарушение зрения, головные боли, неустойчивость, головокружение, слабость в руках или ногах итд.
При опухоли жалобы постоянны, тк причина которая их вызывает не меняется на фоне обычного медикаментозного лечения ( опухоль). По описанию ситуации -не опухоль.

К неврологу показаться, если у ЛОРа пролечились, а жалобы остались.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать воспалительному процессу в ухе с иррадиацией боли по нервным ветвям. В таких случаях боль в виске и голове часто связана с раздражением тройничного нерва на фоне отита. Опухоль головного мозга маловероятна при отсутствии стойкого неврологического дефицита. В таких случаях рекомендуют выполнение КТ придаточных пазух носа для исключения синусита. При сохранении жалоб после лечения ЛОР-патологии в таких случаях рассматривают консультацию невролога. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.