Красные пятна на щеках у ребёнка

Ребёнок 2.2 года перенес хламидиную пневмонию в первых числах марта . Сейчас лицо покрылось мелкими точками , которые сливаются в красные пятна. Липикар, элидел, Адвантан не помогают. Что это может быть ? И что с этим делать ? Спасибо!

2 года
21 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее историю появления пятен и их лечения. Конда начали появляться впервые, что вы наносили и по сколько дней каждый препарат (элидел, адвантан). Пока внешне похоже на контактный дерматит.

Пятна стали появляться около месяца назад , сначала в виде нескольких красных точек и сухости в области щек. Мазали липикаром, не помогло.
С 1 по 6 апреля был пропит курс антибиотиков (клацид 250). И приблизительно числа с 15 апреля высыпания стали разрастаться и быть более яркими. Дня 3-4 наносили Адвантан , потом перешли на элидел

После адвантана улучшения были? Элидел сколько дней применяете?

Незначительные. Элидел третий день, изменений нет

Поняла вас, по анамнезу причина высыпаний может быть такой: сначала было легкое раздражение кожи, что часто встречается у детей и проходит само, на фоне приема антибиотика оно усугубилось, далее лечение адвантаном еще усугубило ситуацию, так как этот препарат для лица нельзя использовать даже взрослым, не говоря о детях. В подобной ситуации может быть рекомендовано добавить эритромициновую мазь на утро, цика средства, например, цикапласт б5 бальзам или биодерма цикабио крем+, наносить днем и вечером, перед сном наносить элидел на 2 недели, далее эритромициновая мазь отменяется, остается цика-средство 3 раза в день, перед сном элидел через день еще 14 дней, далее отмена элидела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже укладываются в розацеподобную реакцию.
Первоначально видимо возникли от активизации условно патогенной микрофлоры кожи после приёма антибиотиков.
Далее усугубились лечением с адвантаном и элиделом.
Обычно в таком возрасте рекомендуется использовать мазь эритромицировую и цинковую, чередуя утро и вечер 2 недели.
Не находиться на солнце, избегать перегревания

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция.
Наружно обычно рекомендуют эритромициновую мазь 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях по фото и описанию обычно считают, что похоже на раздражительный дерматит или реакцию сосудов, Адвантан на лицо использовать обычно не рекомендуют

В подобных случаях обычно рассматривать применение наружно крема Цикабио+ от Биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
В подобном случае внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день, 7 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап, Липобейз, Мустела, неотанин.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.