Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1793551

В середине октября появились пятна на голенях, сейчас появилось на кистях, предплечий и локтевом сгибе. Ноги мазала ла рош липикар для атопиков, после этого начало сильно чесаться, больше ничего не использовала совсем. Нахожусь на грудном вскармливании.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на питириаз розовый Удачи Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Фемибион 2 1 р в день на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Желательно пройти курс глюконат кальция 10 %-5мл вм 5 раз.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это контактноаллергический дерматит, по типу крапивницы. Эмульсия Адвантан 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
У вас проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- лоратадин т в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Влияния на ребенка не окажет
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Приобрела неотанин и после использования началось легкое жжение и покалывание, это норма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На поверхности могли быть микро ранки
Да, может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Полноценное лечение удастся пройти по завершению гв!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к