Красные высыпания

Ребенок 5 лет. Заболела, высокая температура 39,6, плохо сбивалась (через час после Нурофена или парацетамола), на вторые сутки появились высыпания. Сегодня 3 сутки, температура около 37,8. Пятна плоские, есть на туловище и на лице. Ветрянкой болела

Принятый ответ

Добрый день, возможно энтеровирусная, она даёт высокую температуру и сыпь неспецифическую, на слизистой ротовой полости, есть что-то? Горло чистое ? Боль в горле ?
Ещё какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, был врач сегодня. Горло красное, без налета. Ничего больше не сказал. Назначил симптоматическое лечение. АБ при высокой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, слабость, руки говорит, что болят
А в целом как при обычном орви

Аб только после ОАК, даже при высокой температуре АБ не показан,
Сейчас только сбивать температуру чередуя нурофен и парацетамол, отпаивать из расчёта 30-40 мл на кг, нос промывать, аспиратором убирать слизь по необходимости, вит Д 1500-2000 ме каждый день, антигистаминные ( зиртек/зодак) по 10 кап х 2 р в сутки до 5 дней, если будет зуд, если нет , не нужно, сыпь в течение недели или чуть больше сама проходит, ничего опасного нет в этом,

Принятый ответ

Здравствуйте, из носа выделения есть? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, из носа нет выделений
Лимфоузлы на шеи прощупываются, за ушами не понятно. Но я могу ошибаться

посмотрел, вирусная инфекция, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки для вымывания токсинов и вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте,очень похоже на энтеровирусную сыпь, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,сыпь если зуд зиртек или зодак на 5,если зуда нет,ни чего не нужно,она сама пройдет в течении недели.