Расшифровка спермограммы

Добрый день. Прошу посмотреть анализ, есть вопросы по графе эякулят, стоит ли делать какие-то дообследования, если идет планирование беременности

Нет
27 лет
21 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Пока без паники. Всё не так уж и плохо, а точнее - хорошо :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас даже 137 и 342 млн соответсвенно, очень хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR должна быть не менее 32%, а согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г и 30% считается достаточным, у вас - 68%, двойной запас прочности) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 5.3% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - нормальные вязкость, разжижение, кислотность/ph, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак. Лейкрциты в пределах нормы - явного воспаления или застоя нет.
Результат Мар-теста тоже укладывается в норму (нужен для исключения иммунологического фактора).
Так что в целом всё очень даже хорошо. Если только планируете, то "вперед и с песнями".

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе отклонений не выявлено, все основные параметры фертильности в норме, зачатие возможно естественным путем.
Для улучшения и поддержки качества спермы чаще всего назначают прием антиоксидантов и комплекс поливитаминов, например:
1) Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2) Мэнс Формула Больше чем поливитамины - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 месяца.
3) Витамин D (чаще 4000-5000 ЕД в сутки) и омега-3 (чаще 1000-2000 мг в сутки) - 3 месяца.