Консультация кардиолога /

Правильно ли я понимаю, что холтер зафиксировал пульс 43? — вопрос №2446348

Доброго времени суток уважаемые врачи уже создавал ряд вопросов и все никак не мог опередилить врут ли часы, что иногда мой пульс падает до 44, хотя у меня склонность все таки к тахикардии, во время сна падает до 35

Сделал дневной холтер и что-то странное написано день минимальное 55 в 10:32:34
И продолжительность тахикардии 5 часов 15 минут

Правильно ли я понимаю, что на втором листе поймали все таки пульс 43 (исследование прикладываю) делал чтобы исключить опасное

Напомню экг норма
Эхо кг норма

Но в заключении 55 минимальный не понимаю

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не пульс 43, просто в этот момент был эпизод незначимой блокады, следующее сокращение уже показывает 55 ударов, так что по одному сокращению нельзя определить пульс, он постоянно меняется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, блокада сбивает ритм сердца? А может ли это быть опасно и заблокировать полностью сердце? Это снижает продолжительность жизни? И это AV блокада?

Кардиолог
Нет это не ав блокада, ничем не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, завершающий вопрос у меня сегодня опять 51 пульс был, можно оставить это в покое и просто жить? Не умру?
Кардиолог
Да, успокойтесь, от этого не умрете
Клиент
а можно пожалуйста вас попросить последний раз новое экг ... посмотреть... а то опять пульс 47 зафиксировался но уже напаличник .. такое ощущение что оно на пару секунд так отдыхает это возможно
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ у вас норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Минимальный пульс по протоколу 55
На фон синусовой аритмии есть интервал rr, соответствует 43 (что не означает, что минимальная частота 43, минимальная, это усреднение за интервал времени.
Совет прежний - живите спокойно)
Это все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Александр, то есть это не пульс 43? или там блокада ( надеюсь не AV)?

Действительно пора жить спокойно, а то что-то после часов понесло)
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае часы даже надёжнее кому-нибудь подарить для надёжности)))
Клиент
Александр, а можно в зал ходить? По моим исследованиям
Без фанатизма просто танцы и для себя тренажёры без огромных весоу
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, конечно
Клиент
Александр, а можно пожалуйста вас попросить последний раз новое экг ... посмотреть... а то опять пульс 47 зафиксировался но уже напаличник .. такое ощущение что оно на пару секунд так отдыхает это возможно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
43 , где вы увидели это расстояние RR, это не чсс.
Минимальная чсс у вас по хм ЭКГ 55 уд днем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня часы опять показали просто 47(((
Клиент
Дарья Сергеевна, и на пульсоксиметре тоже
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Часы это не точный метод измерения, на него не опираемся, даже если 47 в состоянии покоя это норма.
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть можно больше не делать исследований? или всё таки может быть заболевание сердца? а может быть переходящее? или его было бы видно?
Клиент
Дарья Сергеевна, и я посмотрел 5 -7 месяцев назад было тоже самое
Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Чсс на последней ЭКГ 66 ударов в минуту.
У вас нет никаких блокад, пауз.
Вам нужно успокоиться и уйти от постоянных изменений пульса, отвлеките себя.
Клиент
А разве это не смертельно то что он в течении дня становится 45-55?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это совершенно не смертельно, чсс такая может быть в покое.
Клиент
Спасибо Вам. А то уже думал что это блокады или не дай бог слабость узла.. а может такое всд давать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
У вас нет ничего смертельного.
Сссу нет, других блокад тоже.
Всд может влиять на пульс.
Клиент
Спасибо! Доктор снял ещё одно экг... заметил что теперь ещё одна ситуация появилась как сажусь в транспорт такси автобус чувство страха и пульс 140. . Это опасно? И посмотрите экг?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не пульс 43, а расстояние между комплексами. Там другие единицы измерения. Минимальный пульс 55. Вы сознание не теряете, нет предобморочных состояний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не теряю. Просто часы иногда в покое днём показывают 44-47 пульс. Поэтому ужасно страшно. Ставил именно на это время 2 холтера, но в этот день и часы не показывали.....

Не знаю уже что и думать. Паника. Теперь постоянно отслеживаю работу сердца
Клиент
Наталья Викторовна, мне показалось это низковатый пульс
Кардиолог, Терапевт
У вас не было головокружений при таком пульсе, предобморочного состояния, обмороков? Если нет, снимите часы, не следите
Клиент
Нет, не было

Сегодня днем один раз показало 50 и все. Остальное ок... может от всд так падать?
Кардиолог, Терапевт
Часы измеряют чсс в конкретное время. Может в это время у вас была синусовая аритмия. Снимите часы и живите спокойно
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Хорошая экг. Может вы боитесь транспорта? Э с психологом эту тему обсуди е