Узлы щитовидной железы

Здравствуйте,два года назад сделала узи щитовидной железы обнаружили 3 узла Прилагаю фотографию 1 Сказали наблюдать ,потом забеременела и сейчас решила сделать повторное узи Обнаружился еще один узел в итоге 4 узла Которые были выросли в 1,5-2 раза Сходила на прием к эндокринологу Назначил ттг ,т4 и предложил сделать пункцию у него До этого несколько раз сдавала ттг всегда был в норме Ничего не объяснил Хотела узнать стоит ли делать пункцию или нет Фотографию узи прилагаю

Астигматизм,псориаз,церебральная ангиодистония, 1 с МР 1,ТР 1 ст, пролапс митрального клапана
22 года
21 Апреля ·Просмотров: 58·Леся, Новотроицк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи узелки действительно подросли. К сожалению, не указан риск злокачественности по системе Тирадс (что сейчас является основным требованием при обнаружении узлов). Но можно предположить о Тирадс 2-3 (низкий риск злокачественности). Тирадс 3 подлежат пункции при размере узлов от 20 мм. То есть показания к пункции с учетом этого есть
Это не экстренно. В плановом порядке

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Сделать это необходимо до пункции

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть узел более 2 см, пункция показана, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Остальные узелки маленькие
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Сдать ТТГ, т4 св, и кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

По результатам УЗИ щитовидной железы и за 2024 и за 2026 год объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.);

Заключения по УЗИ неполные - нет указания градации по системе TIRADS, обычно указывают цифрой в заключении,например: TIRADS 2.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.

Если смотреть объективно на описанию, то узловые образования действительно подросли, пункционную биопсию всё же рекомендуется выполнить (узел более 2 см). Дополнительно рекомендуется оценка гормонального статуса щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.
По описанию узлы с доброкачественным потенциалом, однако размер узлов более 20 мм является показанием к пункционной биопсии с целью определения клеточного состава.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Также для исключения дефицитов, влияющих на работу железы важно сдать анализ на ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, в динамике узлы подросли, ничего критичного нет, но все же при таких узлах рекомендуют пункцию.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Либо же повторить УЗИ ЩЖ у другого специалиста с определением риска злокачественности по классификации Tirads.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.