Кошка с подозрением на лимфому кишечника или ВЗК
Здравствуйте. У родственницы кошка уже год страдает поносом. Родственница одно время ходила в ветеринарную больницу, поставили диагноз хронический гастроэнтерит. Назначили Синуксол, зоосмектус и диету. Лечение не помогло, родственница перестала ходить в клинику и стала давать кошке лоперамид. Как отменит, через три дня кровавый понос. Если дает сухой корм - рвота, отменяет сухой корм - рвота прекращается. И так год. Недавно кошке стало хуже, и я забрала ее к себе, т.к. у меня больше возможностей следить за ней и возить в больницу. Теперь наша история лечения. 11 апреля сделали биохимический и общий анализ крови, узи. Показатели крови в норме. УЗИ от 11.04.2026: Кишечник: Наблюдается значительное утолщение стенок во всех отделах за счет мышечного слоя. Двенадцатиперстная кишка: Толщина стенки 3,65 мм, мышечный слой — 1,60 мм. Тонкий отдел: Толщина стенки 3,06 мм, мышечный слой — 1,57 мм. Моторика: Перистальтика во всех отделах кишечника замедлена. Желудок: Стенка 2,24 мм, содержит газ, слоистость сохранена. Другие органы: Печень, почки, поджелудочная железа и желчный пузырь на момент исследования без выраженных структурных изменений. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение врача: Ультразвуковая картина соответствует признакам хронического энтерита или лимфомы кишечника. По сравнению с УЗИ от сентября произошло утолщение мышечного слоя (с 1,08 мм до 1,60 мм в двенадцатиперстной кишке) 11 апреля отменили лоперамид. Кошке назначили диету, зоосмектус 1/2 пакетика 2 раза в день. Я стала ее кормить сухим и влажным кормом Royal Canin Gastrointestinal. Пока не отменили зоосмектус, все было прекрасно - хороший аппетит, ни рвоты, ни поноса. Как только отменили зоосмектус , началось постепенное ухудшение аппетита и на третий день, 21 апреля началась рвота и кровавый понос. В кале куски шерсти. Кошку рвало даже после воды. На приеме предположили инородное тело в кишечнике, но ничего по УЗИ не нашли. Укололи шиерию, папаверин, поставили капельницу. Сказали давать Энтерозоо за 10 минут до еды 2 раза в день по чайной ложке и по 1/2 пакетика зоосмектуса 2 раза в день во время еды, продолжать гастро диету. Спросила не пора ли делать цитологию на лимфому, врач ответил, что пока рано. Не назначил ничего противовоспалительного. Сейчас после уколов и лекарств кошка отказывается от еды, рвоты и поноса нет. Можно ли доверять назначенному лечению? Я очень переживаю за кошку, что вдруг у от опухоли совсем просвет закрылся и она не сможет есть. И что надо скорей назначать лечение от лимфомы. Нужно ли ее кормить принудительно, если она отказывается от еды? Можно ли давать сухой корм?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Если кошка отказывается сама есть, ее лучше докармливать принудительно (лучше использовать влажный роял канин гастроинтестинал, измельченный блендером), так как при голодании более суток у кошки может развиться липидоз печени. Если аппетит не улучшится в течение 1-2 суток, лучше посетить клинику для физикального осмотра и забора анализов крови (лучше, чтобы кошка была натощак 5-6 часов). Цитология, и, в случае ее неэффективности, гистология кишечника обычно назначаются через месяц испоользования диеты после УЗИ-контроля состояния кишечника, но, в случае отрицательной динамики, могут быть проведены раньше.