Расшифровка анализа

На днях переморозился ночью плюс стресс 3-4 дня назад Потом болели мышцы Слабость морозило Температуры нет Сдал кровь мочу Биохимия норма Железа глюкоза норма Моча норма Обострение дерматита себорея Общий анализ Были повышены базофилы 1.3 На следующий день пересдал Показывает уже ноль Таблетки не пил Вопрос это нормально ?😀 А то не пойму как они быстро ушли Я имею ввиду пересдавать не нужно ? По симптомам уже лучше Под вечер только дерматит зудит не много До этого сдавал на паразитов и т.д Не чего не нашли Анализы общий 2шт приложил Остальные если надо скину но там по всем норма

Дерматит
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте, нет поводов для беспокойства, базофилы это клетки крови, которые участвуют в аллергических реакциях и воспалительных процессах. Их уровень может колебаться в зависимости от множества факторов, включая стресс, инфекции, аллергические реакции и другие состояния.
Основные показатели крови в норме, так что пересдавать анализ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте получается сейчас аллерген ушел ?
Ну я имею ввиду лучше чем первый ?)

Думаю рано говорить что аллергии нет, если симптомы зуда сохраняются. Но возможно в целом это отражает положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял
Благодарю Вас

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Снижение числа базофилов указывает на положительную динамику 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально, что базофилы быстро вернулись к нулю. Дополнительно пересдавать ничего не нужно, если самочувствие улучшается. Однократно 1,3 и затем 0 -может говорить что был небольшой скачок воспаления - контакт с каким-либо вирусом, либо с аллергеном, а холод -это мощный гистаминолибератор, в гранулах базофилов есть гистамин, это медиатор не только аллергии, но и воспаления, причём самой ранней фазы, реагирует раньше остальных медиаторов.

То что они быстро ушли говорит что организм справился и перемёрзли не надолго, переохлаждение не получили, но базофилы успели отреагировать - хорошо работает иммунитет.

Мышцы болели - реактивный миозит, при вирусных инфекциях часто бывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Абсолютно нормально, пересдавать ничего не нужно.
Базофилы это самые быстрые клетки крови, которые реагируют на аллергию и воспаление. В вашем случае совпали два триггера:
Обострение себорейного дерматита
Стресс и Переохлаждение
Как только острая реакция на стресс прошла, а дерматит чуть успокоился, базофилы покинули кровоток и ушли в ткани или вернулись в костный мозг.

В гематологии плохим считается только стойкое и высокое повышение базофилов ,которое держится неделями и сопровождается изменениями в других показателях (лейкоцитах, тромбоцитах).
По описанию и анализу это реактивная реакция организма на то, что вы переохлодились и понервничали.
Зуд при себорее под вечер это тоже типично для фазы восстановления.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Переживать не стоит, пересдавать ничего не нужно, базофилы среагировали на обострение себореи и переохлаждение, они быстро обновляются. Будьте здоровы и не болейте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать