Передозировка цифеконом у 2-х месячного малыша ПОМОГИТЕ!!!
У малыша поднялась температура 38,7. Я а панике ошибочно вставила свечку цифекона 250 мг одноразово. Потом почитала, что нужно было 50 мг каждые 4 часа. В панике!!! Получается передозировка однократно в 5 раз. Насколько опасно? Прошел час с момента свечки, сейчас сделала 3 клизмы ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша?
Разовая дозировка парацетамола (цефекона) 15 мг на кг веса ребёнка.
Токсическое действие возникает при превышении дозировки более 60-100 мг на кг веса ребёнка
Вес 4750 кг
4,75*15=71мг разовая дозировка, суточная дозировка может быть до 285 мг
Поэтому суточная дозировка не превышена, следовательно негативного воздействия на малышей обычно не оказывает
Достаточно понаблюдать за состоянием малыша - рвота, крик не успокаивающийся , отказ от питания, бледность, отказ от питания
Но получается я дала суточную норму разово сразу в ударной дозе ? Справится ли печень малыша с этой ударной дозой ?
Такая однократная ситуация как правило не оказывает негативного воздействия на работу печени
Клизмы желательно больше не использовать , так как могут вызвать боль, спазмы и обезвоживание
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысла от клизмы нет, так как препарат уже в большей степени всосался
Какой вес у малыша?
Максимальная разовая доза - 15 мг /кг
Суточная - 60 мг/кг
Вряд ли превысили суточную, соответственно рекомендуется наблюдение, препарат больше не давать
Если у малыша такая высокая температура, то рекомендуется осмотр врача, возможно вызов бригады смп
Препарат дала разово 250 мг.
Весит 4750 кг
Справится ли печень малыша с этой ударной дозой ?
Разовая доза по весу - 71 мг
Максимальная суточная - 285 мг
Суточную не превысили, соответственно риска передозировки при таких дозах не ожидается, воздействия на печень так же не ожидается
Если малыш на гв , то рекомендуется чаще прикладывать к груди
И даже если дала однократно суточную дозу это не привезет к необратимым последствиям?
Такие дозировки не являются гепатотоксичными
Здравствуйте
Как сегодня состояние малыша?
Добрый вечер. В целом, видно, что малыш борется с инфекцией: вяловат временами. Температура утром и днём была 37.7. Под вечер 37,4. Плаксив.
А кушает хорошо?
Скажите, а какая дозировка явилась бы токсичной? Уже прошли почти сутки с момента введения свечи, можно выдохнуть спокойно? Или может быть отсроченное действие ?😭
Да, кушает как всегда, слава Богу 🙏
Передозировка свыше 100 мг/кг, тогда может быть тошнота, рвота, бледность. Это может быть в первые 24 ч
Но наблюдаем до 48 ч
Отлично, раз кушает, значит и силы скоро появятся, малыш поправится!
Скажите, вопрос немного не по теме, очень прошу вас ответить 🙏Какая дозировка амоксиклав суспензия 125 мг для малыша 2 мес и вес 4750?
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 4,75 кг необходимо 237 мг. Делим на три приема. Получается по 80 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 3,1 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он для малышей физиологичен
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием бак сета беби
Но антибиотик должен назначить врач, по показаниям, после анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите пожалуйста вес малыша ?
Если максимальную суточную дозировку не привысили ,то вероятнее всего никаких последствий не будет
Но препарат в течение суток больше не давать малышу .
Какая сейчас температура ,общее состояние у ребёнка ?
Вес 4750 кг.
Получается я дала всю суточную дозу разово, ударно ? Какие последствия?
Так как суточную дозировку не привысили ,то никаких негативных последствий не должно быть ,но все равно наблюдайте за состоянием :: при появлении рвоты, вялости, отказа от еды вызвать бригаду смп
Принятый ответ
Здравствуйте! Клизму ставить малышу не нужно больше. Не волнуйтесь, дозировка превышена немного суточная, это разово не опасно, в таком случае никакого отравления не ожидается!
В течение суток больше парацетамол не использовать для снижения температуры.
Учитывая подъем температуры и возраст малыша, обязателен очный осмотр педиатра.
Но получается я дала разово всю суточную норму, это бешеная нагрузка на печень ?
Нет, ничего критичного от такой однократной ситуации для печени не случится, последствий быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность, но суточная доза препарата не превышена. Последствий даже такой ударной дозы не будет. Токсичный эффект начинается при более высокой передозировке. Сегодня парацетамол больше не давайте.
Здравствуйте, скажите массу тела малыша. Вероятнее всего суточная доза не превышена, но приём парацетамола( сироп или свечи) пока прекратить.
Расчёт парацетамола 15 мг на кг массы тела малыша, в сутки.
Вес 4760 кг
Суточная дозировка 285,6 мг, вы выдали 250 мг. Сегодня больше не давать парацетамол и всё. Ничего опасного нет, главное, что не превышена суточная доза. Не переживайте🙏
Спасибо огромное 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏