Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка (возраст 5 месяцев) — вопрос №2351425

413 просмотров

Ребёнку 28 августа будет 6 месяцев. Полностью на ГВ, прикорм пока не вводили. До 4 месяцев без проблем ходил по большому каждый день . После 4 месяцев начались проблемы. Стали ставить свечки глицериновые детские , но это же не дело .. Последний раз сходил по большому с помощью глицериновой свечки 1 августа (отсутствие стула было 7 дней ). Ему очень не понравился процесс , плакал , тужился, но сходил . Пукает с запахом неприятным , до 4 месяцев никакого запаха не было когда каждый день ходил . Я уже села на диету , стараюсь не есть ничего что может крепить (рис, хлеб , бананы и т д) Ем чернослив, сливы , хлебцы с клетчаткой , курагу , свёклу, но что то пока проблема не уходит. С 3 месяцев у него на щеке появилось пятно красное не проходящее с одной стороны, я мазала элидел и топикрем , но не проходило , понимала что на что то аллергия, но не могла понять на что , потом вычитала что может быть на то что я употребляю молоко , исключила , стало лучше , сейчас почти нету , проходит . По поводу запора .. Врач назначила Дюфалак 30 дней 5 мл 1 раз в день , начали давать . Сегодня третий день после начала приёма , но ребёнок пока не какает все равно . Получается что с последнего опорожнения с помощью свечки сегодня 11-й день. Не опасно ли это? Правильно ли что начали давать дюфолак и правильная ли дозировка? Ребёнок родился в срок , 3800 , сейчас весит 7015 , аппетит хороший, не скажу что живот его мучает , до свечки не тужится явно , не краснеет,пукает да. Прорезались два зуба недавно. Воду активно давала в 4 месяца когда была жара сильная , он потел , стал мало писать (памперсы были полупустые ), потом постепенно пришло все в норму , сейчас с этим нет проблем, писает хорошо , памперсы полные. Что сейчас делать с запорами , давать Дюфалак и ждать ? Нужно ли дополнительно ставить сейчас свечку ? Массаж животика делаю постоянно по часовой стрелке , на животе лежит часто , ножки к животику поджимаем , делаем зарядку .

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки в весе?
Писает часто?
Ребенка беспокоит отсутствие стула?
Какая консистенуия после стимуляции?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Писает хорошо. Отсутствие стула беспокоит больше меня чем его.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте ввести прикорм с овощного пюре(кабачок, брокколи, цветная капуста) и стул постепенно должен наладиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в качестве профилактики запоров давать воду в достаточном количестве 30 мл на кг веса тела в сутки или детские чаи 40 мл на кг веса. В утренни каши или пюре добавляем сливочное масло начиная с 1 грамма, в вечерние – растительное оливковое начиная с 1 капли. Это важно для профилактики запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Данная диета на ГВ без крепящих продуктов, а также обогащение рациона слабящими не имеет смысла, так как весь этот рацион играет роль на Ваш кишечник, но не играет никакого влияния на кишечник ребёнка, поэтому кушать можете все. Если только отметили реакцию, что без молочных продуктов кожа значительно чище, то исключить только данные продукты.
Высаживание применяете? Получается, что малыш с 4х месяцев какает всё-таки сам, но на какой день? Свечку прошлый раз на 7 день применили, а в настоящий момент ребёнок не какал уже 11 дней?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. А как нужно высаживать ? У себя на руках брать его и держать поджав ножки? Это можно уже делать ? Не повредится позвоночник? До 4 месяцев он какал сам каждый день , а потом начались запоры и вот с 4 мес до этого момента сам не какает , только с помощью свечки, выжидали 7-10 дней и ставили
Клиент
Елена Олеговна, да, получается сегодня уже 11 день как он не какает с последнего раза после свечки . Сегодня третий день на дюфолаке
Педиатр
А какой стул на выходе?
Высаживать разрешено с 1 месяца жизни, ведь тот факт, что малыш часто тужится, краснеет, может даже плачет перед дефекацией не говорит о том, что больно, а прото малыш пытается одновременно напрячь мышцы передней брюшной стенки и расслабить мышцы тазового дна, чтобы показать, поэтому именно поза высаживания очень помогает в такие моменты - быстрее преодолеть дисхезию.
11 день - это всё-таки уже много, потому свечку сегодня поставить уже в любом случае будет нужно.
На дюфалак получателя, что ответной реакции не отмечается? Дозировка правда недостаточная - рабочая 1мг/кг/сутки, то есть 7 мл дюфалак мы должны применить
Клиент
Елена Олеговна, сейчас тогда поставлю свечку и отпишусь какой стул.
А Дюфолак 7 мл 1 раз в день в любое время суток ? На сколько его оставить, на 30 дней?
Клиент
Елена Олеговна, сегодня дюфолак ещё не давала . Можно ли одновременно поставить свечку и дать Дюфалак? Водой нужно допаивать? И можно ли сейчас начинать прикорм? Или все таки сначала разобраться с запорами ?
Педиатр
Если стул всегда после инициации был мягкий (после свечки), либо даже жидкий может, то несмотря на то, что стул отсутствует так длительно - это не запор, а действительно дисхезию. И вот в каждый момент, когда малыш тужится, кряхтит, но никак не получается покакать - высаживаем. Есть множество картинок, как правильно делать, поэтому уверена, что все получится.
Дюфалак лучше с утра, чтобы больше времени было для работы его в течение дня. Оставим сейчас на месяц, далее плавно отменить, посмотреть, какой будет результат при отмене. Можно Дюфалак и свечку одновременно поставить.
Водой допаивать имеет смысл только тогда, когда стул плотный, тугой или сухой. Если стул мягкий, кашель разный или вообще жидкий, то на чистом ГВ можно не допаивать.
Касаемо прикорма - активный пищевой интерес уже отмечаете?
Клиент
Елена Олеговна, поставила свечку , стал тужиться , попробовала высадить , смог покакать . Стул не густой. Скажите пожалуйста, получается какая тактика ? Даем Дюфалак по 7 мл 1 раз в день по утрам 30 дней , потом постепенно как убирать ? Если вдруг на дюфалаке все равно не будет стула 7 дней то ставить свечку ? По поводу прикорма да, пищевой интерес уже есть
Педиатр
Смысл приёма слабительное-то как раз в том, чтобы стул был, поэтому если не будет на 7 мл, то повышаем на 1 мл до тех пор, пока малыш не будет какать, поскольку это и есть цель приема. Как убирать - по 1.5-2 мл в неделю, то есть так, чтобы препарат отменили за 3 недели примерно. Сейчас принимаем дюфалак, раз уже начали и также высаживания продолжаем. Если пищевой интерес есть, то прикорм можно начать, но хотя бы 5-6 дней разобраться со стулом
Клиент
Елена Олеговна, то есть на дюфалаке он должен начать ходить каждый день если будет правильная дозировка ?
Педиатр
Да, совершенно верно, потому что это суть приема слабительного - ежедневный , мягкий и безболезненный стул
Клиент
Елена Олеговна, все понятно! Спасибо вам большое! ?
Педиатр
Удачного восстановления стула ?❤️
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Выделения при утрожестане
18 марта 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Нерегулярный стул у младенца
23 октября 2023
Елизавета
Вопрос закрыт
Каловая пробка
9 октября 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наиль Фидаилевич Рагун
31 отзыв
Педиатр
2007-2014, Казанский госу
Опыт работы: 8 лет
Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал