Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализ ребенок не какает сам ,только с помощью свечки на смешанном вскармливании — вопрос №2400134

После роддома не какает сам ,только с помощью свечки или клизмы,25 сутки,на смешанном вскармливании,прописали бак сет бэби ,только стул выходит твердый ,отменили,принимаем биогаю,смесь нутрилак премиум 1

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Баксет наоборот крепит стул.
Как часто стимулируете стул?
Ребенка что-то беспокоит?
Воду даете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, плачет каждый вечер,анализы прикрепила,раз в 2 дня свечки

Педиатр
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Воду даете?
Сколько смеси ест за сутки?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вода примерно 90,смесь 8 раз по 90 +грудь
Педиатр
А какой вес сейчас у ребёнка?
Стул всегда плотный?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 4 кг,нет был жидкий ,после баксет бэби стал твердый
Педиатр
Поняла, тогда смесь не меняем.
Воды увеличить до 120 мл в сутки.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста еще 2 анализ на углеводы
Педиатр
Норма.
ЛН у ребенка нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день,прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Стул действительно плотноват для данного возраста. Баксет закрепил, постепенно должен вернуться к прежней консистенции
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно твёрдый стул? Сколько обычно нет стула?
Отмените бак сет. Он крепит стул.

Лучше принимать аципол малыш (немного разжижает стул)

Водичку давать 40 мг на кг

Обязательно:
Выкладывайте на животик
Делайте массаж животику
Поза высаживания
Упражнение велосипед
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, анализ прикрепила
Педиатр
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Клиент
Ирина Михайловна, биогаз не поможет разжижить стул?
Клиент
Ирина Михайловна, смесь не нужно менять ?
Педиатр
Как давно стул твёрдый? Сколько обычно кала нет?
Клиент
Ирина Михайловна, после бак сет бэби стал твердый ,2 дня ждём потом свечка
Педиатр
После бак сет стул закрепился.
Можно использовать био гая, но лучше аципол 14 дней. На данный момент смесь менять не нужно. Нужно подождать, тем более что дело в бак сете.

Выше перечисленные рекомендации собладайте.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Свечки Старайтесь часто не ставить до 3-5дней. При выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку. Как стул нормализуется, свечки не использовать.

Если через 2 недели стул будет так же твёрдый, то можно подключить временно кисломолочную смесь в 1 из кормлений. Вводить ее так же медленно.
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста еще 2 анализ
Педиатр
Кал на углеводы отрицательный. Но у вас и по описанию стула нет лактазной недостаточности.
Клиент
Ирина Михайловна, аципол и биогая можно вместе применять?
Педиатр
Вы можете выбрать, что - то одно. Если вам нравится био гая, то оставьте его.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите стоит сдать анализ на стафилококк?
Педиатр
Нет. Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. У малышей заселяется микрофлора. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый день разный результат.

Тем более стул твёрдый, у ребенка просто запор.
Педиатр
Если стул после перечисленных мероприятий в течение 2 недель не изменится, то можно ввести кисломолочную смесь. Вводится постепенно. Ей заменяют 1-2 кормления.
Клиент
Ирина Михайловна,добрый день,прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Стул оформленный. Цвет вариант нормы. Непереваренные компоненты так же могут быть.
Клиент
Ирина Михайловна, что с этим делать?
Педиатр
Вышеперечисленные рекомендации делайте. Кисломолочную смесь ввели уже?
Клиент
Ирина Михайловна, да уже, 1 раз утром, сам не ходит
Педиатр
Здесь нужен накопительный эффект, подождите. Это же не слабительное средство.
Эффективность также смотрим в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Бак сет крепит стул его отмените , допаивайте водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела между кормлениями . Дайте малышу время , стул наладится .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день,прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Что в рационе преобладает смесь или грудь?

Баксет провоцирует запор.

Сколько малыш пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смесь преобладает ,90мл
Педиатр
Допаивайте малыша между кормлениями в расчете 30 мл на кг воды в сутки.

Если стул останется плотным, то введите кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.
Клиент
Алина Александровна, кисломолочную как вводить ?
Педиатр
По 30 мл в первый День, во второй 60, и так доводите до своей порции одно кормление в день и посмотреть, будет ли эффект.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста 2 анализ
Педиатр
Все хорошо, углеводы отрицательны
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет сильно крепит стул
Рекомендую попробовать Аципол в составе лактобактерии

По копрограмме воспалительного процесса нет

Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением

Если стул будет отсутствовать больше 5-7 дней ,и малыш будет капризный то вставить глициновую свечку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы принимаем биогая добавить аципол ?
Педиатр
Пропить Биогая 7-10 дней
Если не будет эффект пропить Аципол
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день,прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да вначале плотный стул но это не запоры
Рекомендации соблюдать