Сыну 15 лет. Почти ежедневно приступы: головная боль, сердцебиение, слабость. АД повышается, перебои в работе сердца. .

Почти ежедневно приступы: головная боль, слабость, темнеет в глазах, боль в сердце. АД повышается до 170 мм от ст. На Холтере ничего особенного, экстрасистолы предсердные, около 500 в сутки. Во время приступа не получалось до этого снять ЭКГ.. Приобрели Кардиокарту. Сняли сегодня при АД 160/80. Назначали Беталок зок, без эффекта. Теперь назначили Энап, 1раз в день. Качество жизни у ребенка очень страдает.

48 лет
21 Апреля ·Просмотров: 136·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

В таких случаях, в первую очередь, выполняют узи сердца , если там все в норме , можно говорить об отсутствии структурных изменений сердца ; значит , описанные жалобы имеют вторичную причину , т е не связанную с сердцем;
В таких случаях рекомендуется исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Для оценки давления за сутки рекомендуется проведения смад ; параллельно ведется дневник самоконтроля , записывается давление утром и вечером -10-14 дней и сопоставляются данные смад с самостоятельным контролем ;
Также важно исключить такие факторы , как употребление кофе, курение , энергетические напитки, повышенная тревожность, плохой сон , низкая двигательная активность, скажите пожалуйста , отмечается что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. При нормальном самочувствии АД 110-115/60. Последнее время поднимается часто, хотя принимает Энап постоянно 2,5 мг. От 140 до 170 (!) мм рост. При этом чувствует себя плохо, сильные головные боли, боль в сердце, сердцебиение.
100% не курит, энергетики, алкоголь, наркотики исключены. Он сам измучен этим состоянием, качество жизни нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Не курит, запрещённые вещества не употребляет, теперь не выдерживает нагрузку, поэтому меньше занимается физкультурой. Спать стал плохо. Часто поднимается давление. Чем снимать?
Что принимать постоянно?
Может быть, это связано с почками, гипофизом, чем то ещё. Где можно пройти обследование серьезное?

Алина , в таких
Ситуациях важно исключить повышенную тревожность часто в таком возрасте причиной повышения давления является именно этот момент ;
Также важно проконсультироваться с эндокринологом, не консультировались ?
Как скорая помощь рекомендуется капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , до 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По данным холтера количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровых людей)
По данным кардиофлешки ритм правильный,зарегистрирована 1 ЖЭС и 1 НЖЭС.

Какие показатели давления и пульса утром и вечером?

Для исключения/подтверждения гипертонической болезни показано проведение ЭХОКГ и скточного мониторинга (СМАД)

Скорее всего причина несердечная (возраст слишком молодой)

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Все обследования мы проходили ранее, год, два назад. Были показатели в пределах нормы. Сейчас хуже, давление выше. Поэтому и обратились.
При нормальном самочувствии, АД 105-115. Повышается до 140 (уже болит голова) - 170(!)
Вчера трижды за сутки.
В марте лежал в стационаре, Мексидол, пирацетам, Кавинтон,витамины. Не знаем, что делать. В школу ходит через день.
Пройдем, конечно эхо кг ещё раз, ранее патологии не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, и ещё очень низкое диастолическое давление 40, почти всегда, даже при кризе

Такое давление следствие вегетативной влияния нервной системы, идёт перестройка и становление, с возрастом пройдёт

Помимо эхо нужно обязательно смад!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных ЭКГ имеются единичные экстрасистолы и учащение пульса. Более ничего опасного на плёнке нет!
Что касается таких приступов, то у подростков важно исключать нарушение работы щитовидной железы (для этого сдают ттг, т4 свободный).
Также влиять может особенность нервной системы, то есть это могут быть панические атаки.
Скажите пожалуйста, точно не курит? Ничего не употребляет?
Понимаю, что это не очень удобные вопросы, но такие приступы могут быть связаны и с приёмом стимуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Точно не курит , ничего запрещённого не употребляет, "домашний"ребенок. Когда то занимался акробатикой, был очень гибким, ходил в музыкальную школу. Все доп занятия оставил, нагрузку плохо выдерживает. Хотя сам занимается физкультурой, подтянут. Последнее время, спит плохо, среди ночи головная боль, АД 140-150.

Может очень переживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, не связано с переживаниями.
Если это не внешние стимуляторы. Может дело во внутренних? Гормоны надпочечников? Гипофиза, я не знаю, что ещё проверить?
И чем снимать высокое давление? Что принимать на постоянной основе, учитывая возраст?

Попробовать протестировать его при помощи онлайн теста HADS, то есть глянуть на внутренную тревогу.
УЗИ надпочечников, сдача кортизола не очень информативна.
У эндокринолога были?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ,подобное состояние может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты, беталок зок какую дозу принимали?