Консультация инфекциониста /

Может ли это быть ВЭБ или ЦМВ? — вопрос №449244

Мучаюсь с температурой на протяжении полугода. Может она была и раньше, но почувствовала я ее в октябре.
Обошла кучу врачей
Гинеколога, хирурга, иммунолога, гематолога, терапевта, эндокринолога.
Сдача кучу анализов. Ниже прикрепляю.
Из симптомов: температура (не постоянная) 36,6 - 37,2
Чаще всего 36,9
Все бы ничего, но я не чувствую.
Увеличивались лимфоузлы, я их проверила у хирурга сказали все ок
Слабость.

Инфекционист
Добрый день, у вас присутствуют антитела к ЦМВ, ВЭБ, по данным анализа активности нет.
Клиент
Ирина, я вот сейчас прикрепляю узи обдоменальное Ноябрьское и сегодняшнее. И судя по ним у меня изменились печень и селезёнка

Инфекционист
По УЗИ нельзя судить о активности вируса, что в первом, что во втором скрининге у вас все впорядке, а то что размеры не номго отличаются это нормально, все зависит от самого аппарата УЗИ и от специалиста, если пойдёте сделаете третье УЗИ и оно может давать небольшую погрешность в размерах.
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент активности ВЭБ и ЦМВ у вас нет.
Клиент
Юлия, добавила свежий ОАК
Можете посмотреть ?
Последние два дня температура повысилась до 37,6 и не понимаю то от я просто простыла, то ли это что-то прогрессирует
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ВЭБ и ЦМВ не активны. Вы перенесли их когда то в прошлом.
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Емли по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Клиент
Анна, все это делала, кроме стоматолога. у него не была уже наверное года полтора. Перед беременностью все лечила, щас знаю что есть кариес и зубной камень.
Бак посев сдала все ок, должна была прикрепить, возможно упустила. И у Лора была не так давно тоже сказала что все у меня замечательно и даже лимфоузлы в норме.
Стоматология тоже может давать такую реакцию ?
Клиент
Анна, а по поводу селезенку врач сказала сегодня мол она должна быть до 50 а у меня 55
Терапевт, Кардиолог
Стоматологические проблемы могут давать и увеличение Л/У и субфебрильную температуру. Селезёнка у Вас нормальных размеров, я бы не сказала - что увеличена. При нормальных тромбоцитах в ОАК это увеличение ни о чем не говорит.
Клиент
Анна, прикрепила свежий анализ крови, сегодняшний. Можете глянуть?
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, снижены лимфоциты.
Вы кровь на антитела к COVID 19 сдавали?
Клиент
Анна, только в октябре.
На ВЭБ опять же не похоже ?
Терапевт, Кардиолог
Нет ВЭБ неактивна. Пересдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, возможно перенесли в малосимптомной форме. Лимфааденопатия часто встречается при COVID 19.
Клиент
Анна, у меня второй день 37,6
Возможно я как раз таки только заболела ? Потому как до этого не наблюдалось такой температуры и она по ощущениям другая
Терапевт, Кардиолог
Возможно, если есть возможность Сдайте ПЦР из носоглотки дополнительно.
Пока Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Можно добавить Виферон свечи по 1 млн ед на ночь 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!