Консультация covid-19 /

После ковида — вопрос №663379

переболела ковид, через 3 недели поднимается иногда 37,2 температура, Д-димер - 1445, сыпь редкая по всему телу (чешется), поднимается давление, осип голос, плохо сплю по ночам, очень часто стала болеть голова

Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни.
У вас повышен Д-димер, вам необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Астенический синдром после перенесённой инфекции. Принимайте магний б6 форте по 1 таб 3 раза в день, поливитамины витрум плюс по 1 таб 1 раз в день, гинкго билобу 80 мг 2 раза в день- курс 1 месяц. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 недели с последующим контролем анализа на д-димер. С сыпью желательно показаться очно.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, до болезни и вовремя болезни я принимала Линдинет 30 - сейчас не пью их уже 4 дня. Мне не стоит их пока принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если начнете антикоагулянты, можно принимать
Клиент
Алексей, ещё второй день болит горло, и иногда кашель, я стала принимать Ингаверин 90 и амоксициллин по 500 два раза, амброксол от кашля - правильно я делаю или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаверин препарат без доказанной эффективности, на прогноз никак не повлияет. Антибиотики при присоединении бактериальной назначаться могут, но для начала нужно было бы оценить общий анализ крови. А кашель у вас сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, кашель с мокротой, кашель редкий - такое ощущение что щекочит миндалины и они красноватые - особенно с правой стороны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день - дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, гексорал спрей 1 применение в день 5-7 дней
Клиент
Алексей, спасибо?? вам огромное, в понедельник пойду делать ещё одну попытку попасть к нашему местному терапевту, и попрошу что бы назначили общий анализ крови. Д-димер я делала сама - знакомые подсказали, а вот про Эликвис я тоже слышала, но не знала какую дозировку надо принимать и сколько по времени. Спасибо вам - и как хорошо что у нас есть такие врачи как Вы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это симптомы постковид инфекции, обязательно нужно сдать кровь на биохимический анализ крови-алт, аст, щф, лдг, кроме этого приём супрастина и энтеросгель и обильное питьё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Субфибрильная температура после ковида может длительно сохраняться.
Д димер у Вас высокий.
Эликвис нужно пить.
Витамин Д, витамин С,.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Повышение ддимера требует приема антикоагулянтов. По поводу сыпи, то похоже га аллергическую реакцию