Запор 5 дней

Пациент мужчина 69 лет. Были запоры, в туалет ходил 1 в 3 дня, кал тонкий «карандашиком». Пил фортолакс, после приема таблетки спокойно ходил в туалет. Сдал анализ крови клинический и биохимию, анализ кала на скрытую кровь - все показатели в норме. Сделал узи брюшной полости- есть признаки возрастных изменений поджелудочной, в остальном все в норме. Обратился к гастроэнтерологу. Врач рекомендовала сделать колоноскопию и гастроскопию (записался на 5 мая). Также врач назначил форлакс 1 пакет в день и дюспаталин 1т 2 раза в день. Лекарства принимает 5 дней, все эти 5 дней не ходил в туалет. Позывов нет. Делал клизму и глицериновую свечку - эффекта нет. В питание добавил свеклу и чернослив- не помогло. Выпил еще таблетку фортолакс - не помогло. Сегодня выпил 2 пакета форлакса, но тоже ничего. Что делать?

69 лет
21 Апреля ·Просмотров: 642·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу, на самом деле данная ситуация требует помощи специалистов.
Отсутствие стула в течении 5 дней на фоне приема слабительных это серьезный признак.
Форлакс (макрогол) — это осмотическое слабительное, которое обычно вызывает стул через 24–48 часов. Двойная доза (2 пакета) и отсутствие эффекта говорят о том, что либо каловые массы стали очень плотными («каловая пробка»), либо есть механическое препятствие.
На данном этапе необходим очный осмотр хирурга, либо скорой медицинской помощи, либо обращение в приемный покой хирургического стационара.
Всего доброго! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Форлакс рекомендуют продолжить принимать по 2 пакетика в сутки, дюспаталин по схеме оставляют, также в качестве вспомогательного размягчающего кал средства назначают мукофальк по 1 саше до 4-6 раз в сутки длительно

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор
Скажите пожалуйста у пациента сейчас боли в животе есть? Живот вздут, твёрдый? Это важно для понимания серьёзности ситуации прямо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Болей в животе нет. Немного вздут, но не сильно. Удалось сходить в туалет, но не очень обильно.

Хорошо, что удалось сходить в туалет это уже отлично .Продолжайте принимать форлакс 1 пакет в день и дюспаталин как назначил врач, не превышайте дозу форлакса. Пейте больше воды -не менее 1,5-2 литров в день, добавьте в рацион клетчатку (овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб), больше двигайтесь. До колоноскопии 5 мая важно не пропустить тревожные симптомы.
Скажите, кал по-прежнему тонкий «карандашиком» или форма изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Стул был разный и жидкий, и круглый маленький и тонкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Может к форлаксу что-нибудь добавить? Сегодня опять стула нет

Если стула нет , то нужно увеличить дозу форлакса
Значит недостаточно ((
Водичку пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вчера был в небольшом количестве, сегодня нет и нет позывов. Форлакс вчера выпил 3 пакета за день. Живот не болит, мягкий. Воду пьет.

Принятый ответ

Если не будет стула рекомендуется сделать клизму микролакс

Здравствуйте! Скорее запор в данном случае носит функциональный характер, то есть моторика кишечника может быть вялой и замедленной, ввиду чего нет позывов , а осмотическое слабительное - форлакс не оказывать эффекта. Поэтому можно рассмотреть вариант приема кишечного прокинетика, который нормализует моторику - это препарат прукалоприд (вегапрат), обычно рекомендуется дозировка 1 мг в сутки в течение 4 недель под контролем врача.

Галина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор, в таких случаях действительно рекомендуют выполнение диагностической колоноскопии и также рекомендуют сдать кал на кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.
В случае такой задержки стула, если дополнительно присутствует боль в животе, газы не отходят - рекомендуют обратиться в приемный покой для осмотра хирургом и выполнения рентгенографии (исключение кишечной непроходимости, каловой пробки).
В случае, если боли в животе нет, нет вздутия, газы отходят, стул появляется в небольшом количестве рекомендуют консервативную терапию:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 2 пакетика в сутки до 3х месяцев.
У Форлакса накопительный эффект, действовать он начинает на 5-6й день приема. Только после этого периода оценивают его эффективность.
Если результата не будет - решают вопрос о назначении стимулирующих слабительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Боли нет, газы отходят. Если добавить клетчатку, не может быть хуже из-за того, что она там тоже застрянет, разбухнет?

Принятый ответ

Нет, клетчатка это первый препарат, который используют при запорах, такого негативного воздействия она не оказывает.