ОАК повышен гематокрит, тромбоциты и лимфоциты
Добрый вечер! Сдавали ребенку (3 года) кровь во время диспансеризации. Анализы прикрепляю. В норме ли такие повышения? О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в нормальном значении.
Анализ без патологических изменений.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин и эритроциты ,гематокрит повышены ,обычно это связано с недостаточным питьевым режимом
Подскажите ,пили воду перед сдачей анализа ? В целом ребёнок пьет норму воды в сутки 30 мл на кг веса ?
эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Добрый день! Он пьет утром натощак всегда стакан теплой воды. В течении дня чистую воду не особо часто пьет отказывается, в основном это компоты или сок с водой 70/30 где то.
Принятый ответ
В таком случае нужно наладить питьевой режим ,но в целом анализ в пределах возрастной нормы 🌸
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- лимфоциты норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Добрый вечер! Он пьет утром натощак всегда стакан теплой воды. В течении дня чистую воду не особо часто пьет отказывается, в основном это компоты или сок с водой 70/30 где то. Если считать выпитый компот и сок с водой, то он пьет достаточно много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может говорить о недостаточном питьевом режиме. Лимфоциты в абсолютном количестве в пределах нормы, преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Тромбоциты в норме до 500. Остальные показатели в пределах нормы по возрасту.