Две недели держится температура

Добрый день! Появилась температура, 38, держалась 2 дня, потом была 37.1-37.3, и снова повышение, уже 4 дня 37.6-38.4, ниже не опускается. Был кашель пару дней, сейчас нет. Сделала рентген легких, сдала анализ крови (прилагаю), пошла к терапевту, назначили пить чай с калиной и малиной. Можно адекватное лечение?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом рентгена и клинической картины заболевания рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, анализам, рентгенографии - острый бронхит вирусной этиологии; лечение антибиотиком - не требуется; антибиотики не действует на вирусы.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за помощь

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Посмотрела анализы.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, повышены моноциты- это признаки вирусной инфекции.
Уровень СРБ соответствует вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции был бы выше 50 как минимум.
Показаний к антибиотикам нет. По рентгену бронхит, но кашля уже нет, вы отмечаете.

Лечение действительно только симптоматическое в данном случае. Если и кашля нет, отхаркивающие не нужны. Если все же есть кашель с трудноотхаркиваемой мокротой- отхаркивающие препараты показаны. Противовирусные они если и назначаются,в первые 2-3 дня только.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

По анализам еще гематокрит и MCV снижены. МСНс повышен. Косвенно может говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.После полного выздоровления проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю)

Крепкого здоровья и всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь у вас вирусного характера. Вы какие препараты сейчас принимаете ?