Повышение показателей в анализах крови

Здравствуйте! сдавала анализы в связи с проблемами с кишечником(вздутие,запоры),еще имею камни в желчном,но меня напрягли в анализах крови повышенные макроциты ,эритроциты и еще т.п,не могли бы Вы прокомментировать их повышение ,и еще у меня патологическая йодофильная флора значительно повышена в анализе копрологического исследования кала,нужно ли какое то лечение?

ЖКБ,МКБ,пиелонефрит
46 лет

Добрый день )
-Изменения показателей крови в общем анализе могут указывать на дефицит витамина В9 и В12.
В связи с чем рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня их значений .
При снижении начать прием соответствующих препаратов .
-Йодофильная флора может указывать на употребление углеводов в повышенном количестве.
Другие показатели не отклонены ?

Юлия Валерьевна, остальные в норме

А прикрепите , пожалуйста,анализ кала к вопросу .

Юлия Валерьевна, прикрепила

Попробуйте ограничить употребление простых углеводов + рекомендована сдать дыхательный тест на СИБР.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов. Обычно это встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.

Отмечается повышение эритроцитарных индексов. - MCV, MCH
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12 для исключения дефицитных состояний.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном числе тромбоцитов не имеет диагностического значения

Повышение макроцитов может указывать на недостаточность В12( Цианокоболамин).

Получаете какое-то лечение по поводу флоры?

Маргарита Валерьевна, нет,лечение не получаю пока,посоветуйте какое нужно пожалуйста

Если ли возможность прикрепить анализ кала

Здравствуйте.

Повышение объёма эритроцитов может быть при недостатке фолиевой кислоты, витамина в 12- для уточненения можно сдать анализ крови.
Флора в анализе кала не всегда бывает при нарушении микрофлоры, в норме и в зависимости от характера питания - она может быть.
Можно сдать анализ на синдром избыточного бактериального роста, если он в норме, то лечение не требуется.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Елена Ивановна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также можно заподозрить в12 дефицитную анемию, в таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительные анализы: ферритин, в 6 , в9 и в12.
Принимаете какие-то препараты?

Афсана Ровшановна, вредных привычек не имею,не курю ,пью 1,5 литра воды в день ,питаюсь правильно,ферритин 71

Поняла вас, Ферритин действительно может быть в норме, но в вашем случае будет уместно сдать именно витамины группы в

Также при жалобах со стороны кишечника, анализ кала неинформативен, скажите пожалуйста симптомы обостряются после какой пищи? Углеводов, молочных продуктов и тд

Афсана Ровшановна, обостряется после бобовых,особенно гороха

Принятый ответ

Поняла вас в таком случае Илона врачи могут рекомендовать: сдать вышеперечисленные витамины, а также Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. Генетический анализ на определение наличие генетических маркеров, связанных с целиакией, таких как HLA-DQ2 и HLA-DQ8. Если какой-то тест будет положительным рекомендуется сделать колоноскопию для визуализации процесса.

Здравствуйте.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Повышение йодофильной флоры может говорит о развитии синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР)
На фоне данной синдрома возможно развитие урчания, бурления и нарушения стула.
Для диагностики СИБРа рекомендуется проведение дыхательного теста на СИБР.

Добрый день!
Повышение значений эритроцитарных индексов в общем анализе крови может указывать на дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.

Из-за дефицита данных веществ эритроциты развиваются с дефектом и имеют более короткий период жизни.

Дефицит может быть связан со строгой диетой (исключение из питания мяса, печени, яиц), голоданием, также дефицит модет быть связан с дефицитом внутреннего фактора Кастла (при атрофическом гастрите))

✅С целью диагностики рекомендуют сдать анализы крови на определение уровня витамина В12 (цианокобаламина) и фолиевой кислоты.

❗️Повышение йодофильной флоры может провоцировать диспептические явления.
С целью диагностики рекомендуют проводить дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

София Сергеевна, мне по результатам ЭГДС в заключении доктор написал ,картина умеренного атрофического гастрита

Дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты развивается на фоне атрофического гастрита.

Нужно исключать инфекцию Helicobacter pylori, для этого нужно дообследование:
- ПЦР кала на Н.pylori;
-уреазный дыхательный тест.

Так как дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты будет сохраняться до тех пор, пока не будет вылечен гастрит.

София Сергеевна, спасибо,я поняла

София Сергеевна, а если тест и анализ на хеликобактер пилори будет отрицательным,что тогда делать?

Принятый ответ

В любом случае после получения результатов анализов нужна будет консультация гастроэнтеролога, так как атрофический гастрит очень коварный!
При исключении инфекции Н. pylori нужно будет исключать аутоиммунный гастрит, который так же может приводить к атрофии слизистой желудка.