Ребенок 1год высокая температура без симптомов простуды

Ребенок, возраст: 1 год 1 мес, вес 10 кг. Вечером 20 апреля поднялась высокая температура 38 градусов. Пишу ночью 22 апреля: температура все также поднимается, сбиваю нурофеном (5мл) и парацетамолом (6мл) сиропами. Вялость, сниженный аппетит, капризность. Кал выглядит как обычно. Сыпи на теле нет. Вызвали врача на дом, сказали: горло нормальное, легкие чистые, кашля и насморка нет. На ковид тест не сделали. Режутся моляры, набухшие десна, но врач сказала что зубы обычно такую температуру не дают и похоже на какую-то инфекцию. В 20:00 21 апреля вставила свечку виферона 150 тыс. по совету подруги. У педиатра выпросила направление на сдачу крови. Прикреплю ниже скрин графика использования жаропонимажающих. Подскажите, пожалуйста, что может давать такую температуру? Когда лучше сдать анализ крови? На что обратить пристальное внимание и бить тревогу? В какой момент задуматься о госпитализации и необходимо ли это?

1 год
21 Апреля ·Просмотров: 1190·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой и понимаю ваше беспокойство! Причиной для повышения температуры без симптомов могут быть вирусные инфекции, инфекции мочевыводящих путей , вирусная розеола , которая проявляется после снижения температуры.
Скажите пожалуйста, мочеиспукание регулярное ? Нет ли жидкого стула?
Для определения причины повышения температуры , нужно сдать общий анализ крови и мочи . Анализы рекомендуется сдать в ближайшее время .
Препарат виферон не имеет доказанной эффективности , поэтому его применение в лечении вирусных инфекций не обосновано .
Температуру старайтесь сбивать выше 38, 5 , ориентируясь на общее состояние ребенка . Нурофен расчитываем 10 мг/ кг на 1 прием , Парацетамол 15 мг/ кг на прием . Интервал приема жаропонижающего 6-8 часов . Кроме это используйте физические методы охлаждения , чаще оставляйте без подгузника , проветривайте комнату , поддерживайте оптимальный уровень влажности воздуха 40-60 и температуру 21-22С.
Если температуру самостоятельно сбить не получается, вызвать скорую медицинскую помощь и после очного осмотра врача решать вопрос о необходимости госпитализации.

Здравствуйте. Есть слегка жидковатый стул. И писает меньше обычного. Появились вот такие высыпания на теле

Приложу фото к вопросу

То становятся ярче, то сходят

Какая температура сегодня?

39,2

Принятый ответ

Вероятнее всего это раздражительный дерматит , связанный с потением , высокой температурой кожи . Старайтесь чаще делать воздушные ванны , одевать только одежду из 100% хлопка , местно можно помазать кремом цикапласт , ксерокальм

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. Эффективность виферона не доказана. Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа.  Если температура снижается сложно, то возможно чередовать ибупрофен (нурофен ) и парацетамол с интервалом в 2 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус в течение часа (наример, была 39.0, стала 38.0) , но опять же - смотрим по самочувствию ребёнка. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.
Высокая температура без симптомов у детей данного возраста бывает при:
- розеоле, когда ребёнок встречается с вирусом герпеса 6 или 7 типа, температура может быть высокая 3-4 дня, затем снижается, и появляется сыпь, которая говорит о начале выздоровления.
- инфекции мочевой системы - необходим анализ мочи
- отите - осмотр полости уха нужен.
Показатели общего анализа крови информативны через 3 дня от начала заболевания.
Бить тревогу, если:
-интервалы между подъёмами температуры становятся короче .
-появилась вялость, которой не было, - отказ от питья
-отсутствие мочи 12 часов
-появилась сыпь, которая видна через стеклянный стакан: на сыпь прикладывают стакан/прозрачную линейку , немного придавливаем-здесь скорую следует вызвать
- рвота, не приносящая облегчение
-одышка
-нарушение сознания
-светобоязнь, звукобоязнь, повышена чувствительность при прикосновениях
- судороги

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила фото к вопросу. Появились вот такие высыпания. То становятся ярче, то бледнее

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия. По фото больше похоже на раздражительный дерматит, обычно рекомендуется увлажнение средства. Если будет зуд, то можно добавить зодак или зиртек. Напишите, пожалуйста, если новые симптомы ещё добавятся.

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте.

В подобных случаях анализы сдаются на 3/4 сутки - ОАК,СРБ и ОАМ, собранный сразу в стерильную тару после подмывания.

Температуру могут давать как зубы, так и инфекционные процессы. Тактика во всех случаях одна и та же, снятие симптомов.
Анализы же сдаются с целью исключения бактериального процесса.
Так же может быть рекомендован осмотр ЛОРА с целью исключения отита(многие отиты не болят, но требуют лечения).

Госпитализация и срочное обращение к врачу обычно показано если состояние идет с отрицательной динамикой - появляется одышка, шумное и усаженное дыхание, отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов, выраженная вялость и слабость(ребенок «вялая тряпочка»), невозможность выпаивать, симптомы обезвоживания

А температура спала?

Нет, 39,2

Визуально элементы сухие, это так?

Визуально и тактильно

При подобном характере высыпаний/сухости говорят о наличии ксероза кожи - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
**Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю, не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания (Липобейз, Биодерма, Ля Рош).
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏

❤️

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, для понимания течения процесса.
При температуре без симптомов можно предположить розеолу, при ней самочувствие в целом не нарушено, даже при такой высокой температуре. Протекает розеола с повышенной температурой в течение 3-4 суток, чаще 3, затем температура снижается и появляется мелкоточечная сыпь по телу и лицу. Диагноз ставится постфактум, когда появилась сыпь. Следующее, это исключить инфекцию мочевой системы-для этого нужно сдать общий анализ мочи.
Также стоит проверить ушки- может быть отит(и может не болеть).
Пока что рекомендуется снижать температуру жаропонижающими и обильно поить жидкостью. Для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

Здравствуйте, а сегодня какая температура?

Ранее никогда не было таких высыпаний? Кожа сухая в этих местах?

Сегодня точно также высокая температура, сейчас 38, но пока не сбиваю. Ранее таких высыпаний не было. Высыпания бугристые шершавые на ощупь

Кожа сухая в этих местах

Данные высыпания не связаны с повышением температуры. Похожи на атопический дерматит или ксероз кожи. Рекомендуется использовать увлажняющие кремы или эмоленты

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Никаких симптомов не появилось? Не сдавали анализы?

Никаких симптомов

Вызвали платно на дом общий анализ мочи и клинический крови. Либо сегодня вечером будет готово либо завтра

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Не редко у деток такого возврата возникают инфекции мочевыводящих путей ( при этом часто нет никаких респираторных симптомов, например, кашля, насморка).
Обычно в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови, а так же общего анализа мочи, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Прорезывание Зубов так же может иногда провоцировать такие подъемы.
На данном этапе рекомендуется наладить питьевой режим (30-40 мл на килограмм веса), это поможет ребёнку как при прорезывании Зубов, так и при инфекции, а так же, при правильном питьевом режиме температуру сбить обычно легче.
В таком возврате деткам разрешается прием нурофена из расчета 10 мг/кг веса на разовую дозу ( т.е. 100 мг =5 мл суспензии), суточная дозировка нурофена не должна превышать 30 мг/кг веса ( т.е. 300мг=15 мл суспензии на сутки с интервалами 6-8 часов)
Так же деткам такого возраста можно сбивать температуру парацетамолом, например свечи цефекон. Разовая дозировка 15 мг на кг веса ( то есть 150 мг =1,5 свечки по 100 мг). Максимальная суточная дозировка 60 мг/кг =600, то есть 4раза по 1,5 свечи с интервалом не менее 6 часов.

Важно отслеживать состояние ребёнка в таких случаях, не было бы мочеиспускания по капелькам или очень частого/редкого мочеиспускания?

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила фото к вопросу. Появились вот такие высыпания. То становятся ярче, то бледнее. Мочеиспускание стало реже

Принятый ответ

При редких мочеиспусканиях рекомендуется как можно скорее сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, для определения дальнейшей тактики лечения (нужны ли антибактериальные препараты или нет).
Подобные высыпания могут возникать как на фоне инфекции (обычно проходят в течении 3-5 дней самостоятельно), так и при дерматитах, в таких случаях рекомендуется использовать активное увлажнение кожи ( эмоленты ).