Разрыв медиального миниска, травме 5 лет
Была травма 5 лет назад- в правом коленном суставе после забега в 10 км . Тогда сделала МРТ и показало разрыв миниска 3 степени. Поехала в Москву на прием к оперирующему травмотолгу , там сдела МРТ и показало кисту в роге миниска. Порекомендовали артроскопическую операцию. Решила съездить в ЦИТО на консультацию и там рекомендовали физио, ультразвук , токи и лекарства. Я выбрала этот вариант. Потом стало лучше , бывало когда после бега болело колено, но я связывала уже с связками, что потянула.. Спортом занималась регулярно, ежегодно забеги на короткие дистанции. Вчера вынуждена была сделать узи кистей так как наблюдаюсь у ревматолога уже 4 месяца по артриту ( либо ревма, либо псориатический). И врач узи предложил проверить колени. Результат прилагаю : Коленные суставы (скрининг) слева: небольшой синовит (жидкость до 4 мм в верхнем завороте, небольшое количество жидкости во ввсех синовиальных карманах), других структурных изменений сустава не выявлено справа: признаки разрыва медиального мениска и повреждения собственной связки надколенника (жидкость проникает через дефект связки в подкожное пространство в виде кисты), значительное количество жидкости («гроздь» сообщающихся кистозных расширений) в жировом теле и отек жирового тела, вокруг медиального мениска, инфрапателлярной сумке. Уважаемые специалисты , с чего начать лечение? В моем городе нет артрологов, ортопедов , травматологов ортопедов.. Насколько разрушение серьезно и поддается ли лечению? По ревматологии нахожусь на базисной терапии ( метатрексат 15мг и НПВС) уже 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ имеем дело с повреждением медиального мениска и образованием параменисковой кисты.
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок и воспаления может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
В идеале это показание к операции.
Пока в таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты и шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд нужно делать МРТ и скорее всего сценарий будет сводиться к оперативного малоинвазивному вмешательству ( это без МРТ очень предварительно)
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина
Ну а после мрт- коррекция