Рвота после сотрясения у ребенка
Здравствуйте, моему сыну 2.10 упал со стола на спину, отключился на 2 секунды, потом была рвота 2 раза, увезли на скорой, по рентгену (череп, позвоночник) переломов нет, отказалась от госпитализации, не с кем сына другого оставлять, невролог выписала диакарб, аспаркам по схеме, глицин, он веселый, бодрый, но уже 3 дня ночью 1 раз рвота. Как долго это будет? И что мне сделать? Узи головы, мрт или эгг? Я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях в первую очередь необходимо провести оценку глазного дна у офтальмолога.
Если на фоне принимаемого лечения однократная рвота продолжит беспокоить ещё на протяжении нескольких дней, то необходимо проведение нейровизуализации- либо МРТ ГМ, либо УЗИ головного мозга.
МРТ более информативный метод, но из-за возраста ребенка, вероятно понадобится использование наркоза ( на обследовании необходимо лежать без движения 30 минут). Как альтернатива допустимо проведение УЗИ головного мозга.
Также в настоящее время необходимо снизить двигательную активность у ребенка ( по возможности и без фанатизма) и все провоцирующие факторы, исключить экранное время.
Карина Константиновна, а узи может что то показать?
Зависит от профессионализма специалиста, так как смотреть придется через кости ( что затрудняет визуализацию). Но отек, кровоизлияния, при их наличии, должны увидеть.
Скажите, как сейчас чувствует себя ребенок? Рвота продолжается?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что рвота сохраняется, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Отталкиваясь от очного осмотра назначают дообследование но обычно назначают с КТ, офтальмолог (осмотр глазного дна) при таких жалобах лучше конечно оставаться под наблюдением, еще как вы верно указали по необходимости проволят ээг.
Принятый ответ
Добрый день, Алена. Учитывая падение и потерю сознания действительно важно наблюдать ребенка в подобном случае. Рвота может быть следствием удара и наличием сотрясения головного мозга.
Обычно маленьких детей стараются лечить покоем. То есть ограничить шум, мультики , активные игры. Как правило общее состояние нормализуется в пределах одной-двух недель.
В подобном случае, если по рентгену никаких патологических изменений не увидели, то мрт и прочие исследования не нужны.
Если рвота многократная, влияет на самочувствие ребёнка, то в подобном случае важно обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рекомендуется проведение КТ головного мозга, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. В норме рвоты уже не должно быть. Нужно исключать осложнения от травмы.
Ирина Анатольевна, а узи головы может что - то показать? И с аспаркама и диакарба может быть рвота?
Вы же утром даёте диакарб? Нет, по НСГ можно не увидеть патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота может быть на фоне диакарба и аспаркама.
При сотрясении вообще не рекомендован прием вышеуказанных лекарств.
С учетом повторных фактов рвоты нужно МРТ головного мозга для исключения последствий травмЫ и осмотр невролога с результатом МРТ