Расшифровка анализов грудничок 3 месяца
Добрый день! Нам сейчас 3 месяца и 12 дней. У нас атопический дерматит с 1,5 месяца, с этого же момента мы перешли на смесь. Кушали смесь белакт премиум, потом нам посоветовали перейти на белакт гипоалергенный. В квартире постоянно работает увлажнитель, эмоэлементами пользуемся. Недавно . Дней 6 назад был зеленый стул два раза ( фото прекрепляю). Сослалась на то, что открыла новую пачку смеси и после нее такое, открыла другую стул сразу стал нормальным. ( тоже фото прекрепляю). Дома бывает чихает часто , я очень переживала чтобы не на кошку, сдавали аллергенные не выявлено ничего. Сходили к педиатру рассказала за кал, опять же повторилась за ад, она назначила соскоб на инфекции, кровь и мочу. Пришли ответы Расшифруете пожалуйста, я переживаю что то не так. Педиатр примет не скоро, все по талонам. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, то есть орви я точно не наблюдаю.
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид и цвет кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. Зеленый цвет не говорит об инфекционном процессе, просто железо в смеси окисляется и может давать зеленый стул, это вариант нормы.
В остальных же ситуациях жидкий/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
Кал на дисбактериоз, кал на углеводы и копрограмма в современной педиатрии являются НЕ информативными методами исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информативность.
Прикрепила анализы
В анализах нет значимых изменений, требующих коррекции. Все в рамках возрастной нормы детей до 6 месяцев.
Цвет кала так же вариант нормы из-за железа в составе смесей)
Спасибо большое
Пожалуйста. Растите здоровенькими)
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Перекипела
По фотографии стул варинта норму. по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, у детей до года может встречаться физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный , тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Спасибо большое
Здоровья малышу !
Здравствуйте.
Чихание - защитная реакция организма при попадании пылинок, частиц, вирусов и т.д.
У малышей в этом возрасте идет заселение микрофлоры кишечника, и зеленый цвет кала не является отклонением, а соответствует норме, стул может быть любого цвета, кроме белого и черного, состав смеси модет так же влиять на цвет (содержание железа).
Анализы не прикрепились.
Прикрепила
Ознакомилась
Такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений
Такие показатели общего анализа крови не характерны для диагностически значимых отклонений, но уровень нейтрофилов требует контроля, в этом возрасте может быть доброкачественное снижение, не должно быть снижения ниже 0.5 в абсолютных значениях (10⁹), в таких случаях смотрять анализ крови в динамике через месяц.
Спасибо большое
А на что они указывают вообще?
Принятый ответ
У детей этого возраста снижение может быть в норме.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
Увеличение лимфоузлов, печени, селезёнки
Отставание в физическом развитии, потеря массы тела
Повторяющиеся эпизоды бактериальных и грибковых инфекций
Слабость, вялость, отказ от еды
Угнетение ростков крови
Если красных флагов нет, то в таких случаях говорят о доброкачественном снижении нейтрофилов (нейтропения), пока значение держится выше 0.5 - не является риском патологии в таких случаях.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, ребёнок доношенный?
У мамы была анемия во время беременности?
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Ребенок родился на 38 неделе, доношенный, 9/10
Анемии не было
Единственное прям перед родами у меня была высокая температура, пне ставили укол, что и вызывало отхождение вод по моему мнение
Принятый ответ
Поняла вас.
Сейчас всё хорошо по анализу, гемоглобин в норме от 90 до 6 месяцев.
Поэтому в 6 месяцев постарайтесь провести повторный анализ крови + ферритин, чтобы исключить развития железодифицитной анемии.
Для профилактики анемии так же рекомендуется вводить мясные проудкты в возрасте 6 месяцев.
Спасибо большое
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений. Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90г/л. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Тромбоциты у малышей первого года жизни могут быть до 700.
Анализ мочи без патологических изменений.
По фотографии можно предположить что цвет кала вариант нормы. Кал может быть любого цвета кроме черного, белого и с примесью крови.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.