Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1540770

Нам поставили диагноз в 2 мес аллергия на КБ. Поменяли кучу смесей до сегодняшнего дня (нам 6мес). Боремся с атопическим дерматитом . С 14.08. Пролечили адвантаном , были на смеси антиаллергия нан , на нем атопический дерматит не уходил от слова совсем ( мокнутие под коленями , над стопами наоборот сухость и краснота , тоже самое на локтевых сгибах) педиатр предложил поменять смесь на нан тройной комфорт так как антиаллергия смесь срыгивали полностью, вес не набирали …. 5 день на тройном комфорте щеки высыпали, покраснели, сгибы пришли в первоначальный вид с учетом того что после адвантана пользуемся цикальфатом , ребенок вторые сутки плохо спит …. Что делать ? На гидрализат не хочу переводить обратно в связи с обильными срыгиваниями

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой рост и вес ребенка сейчас и при рождении?
Со стулом есть проблемы? Прожилки крови не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, 68см 7кг(3100кг 51см ЕР) иногда запоры 1сутки , на вторые ходим сами , темный кал был когда были на нан антиаллергия , а так именно прожилок кровяных нет

Педиатр
К сожалению , может и не виноваты смеси в этом, атопический дерматит зачастую заболевание кожных покровов и тут должна быть качественная терапия кожи.
Если бы была аллергия на белок коровьего молока, то симптомы стали бы угасать, либо нужна аминокислотная смесь уже
Клиент
Мария Сергеевна, когда мы были на полном гидрализ щеки не высыпали , щас на частичном гидрализе и высыпали .
Клиент
Мария Сергеевна, можно ли вообще как нибудь узнать есть ли аллерген на кб ? Может анализы какие то существуют
Педиатр
АБКМ это клинический диагноз. По весу есть недобор. Я бы подумала бы в сторону аминокислотной смеси либо гидролизат другой фирмы
Клиент
Мария Сергеевна, есть вероятность что ад пройдёт? Еще думала про смесь на козьем молоке ? Полный гидролизат был еще и нутрилон тоже срыгивали сильно
Педиатр
Тогда аминокислотная должна точно подойти.
АтД может пройти полностью, а может остаться , тут как повезет.
Козье молоко часто имеет перекрестную реакцию с БКМ, поэтому её не рекомендуют давать, если есть подозрение на АБКМ.
Вообще можно еще соевую попробовать, она не содержит животного белка, но содержит сою, на которую тоже сможет быть аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, атопический дерматит мало связан с питанием. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно и после подсыхания наносить эмоленты. Купать с применением специальных средств для атопической кожи - масла и пенки и пока кожа влажная после купания - наносить . эмоленты на кожу щедро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.