Покраснел пальчик на ножке
Здравствуйте! Малышке 7.5 месяцев. Второй день как пальчик покраснел. Ногти стригли давно. Как лечить? Сделала теплую ванночку с солью, затем пальчик промокнула салфеткой и нанесла мирамистин. Правильные действия или не ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить воспаление около ногтевого валика , в таком случае рекомендовано использовать антисептик мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день , и фуцидин поверх . Прикрепите пожалуйста фото пальчика .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша воспаление околоногтевого валика.
В таком случае ркомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.
Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.
Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.
Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.
При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото определяется воспаление околоногтевого валика,
В такой ситуации рекомендуется обработка антисептическими растворами (мирамистин / перекись), 2 раза в день,
Ваши действия верны.
В случае нарастания отека, покраснения, болезненности при прикосновении рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Ноготочки важно подстригать под прямым углом, не закругляя углы.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото , в таких случаях обычно рекомендуют орошение места воспаления Мираместин либо Хлоргексидин.
Так же может быть рекомендовано- наносить антибактериальный крем Фуцидин 2 раза в день на 5-7 дней.
При усилении воспаления обычно обязателен очный осмотр хирурга.
Растите здоровыми 🌸