Беспокоит сбой работы жкт

Добрый день, был сильный стресс, врач выписал стрезам , сейчас пью, есть улучшения. Но пропал аппетит, тошнит по утрам, першит в горле, желудок не болит, изжоги нет, после еды быстро приходит чувство голода, крутит живот в области пупка, и слева в районе подвздошной области небольшой дискомфорт, частое , но безболезненное мосеиспускание, но самое интересное, что во второй половине дня и ночью этих симптомов нет. По результатам узи все в норме, врач говорит, что все на фоне стресса. Сейчас пью дюспаталин, итомед, бифиформ, необутин.

Нет
42 года
22 Апреля ·Просмотров: 238·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на функциональную диспепсию на фоне стресса. К описанной схеме для эффективности добавляют Рабепразол 20 мг за полчаса до еды, будет снижать агрессивное действие соляной кислоты. Ситуационно снять дискомфорт поможет Пепсан. Питаться дробно 5-6 раз в день. Допускать больших перерывов между приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое, можно уточнить, рабепрозол пить вместо омеза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях продолжают итомед, дюспаталин, бифиформ. Тримедат не назначают вместе с дюспаталином (тк это тоже спазмолитик). В качестве дообследования рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

То, что вы описываете - это классический пример соматизации стресса с формированием функционального расстройства желудочно-кишечного тракта.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Выполните ЭГДС и колоноскопию, с учетом вашего возраста;
Посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, либо во время ЭГДС выполнить быстрый уреазный дыхательный тест «Биохит» или 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате пролечить инфекцию.

И может оказаться эффективным:
Можно оставить необутин (за 1 неделю до теста на СИБР отменить) и пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (за 1-2 дня до теста на Нр отменить препарат).
И оценить эффект.
Стрезам не имеет надежных доказательств эффективности.
Я бы через консультацию врача-психиатра, психотерапевта еще скорректировала терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт , часто встречается на фоне стресса или погрешности в диете
Лечение у вас подобрано правильно
Так же рекомендуется утром добавить прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- Продолжать Стрезам курсом
- Лёгкая физическая активность, дыхательные упражнения

Из обследований рекомендуется сдать:
- Общий анализ крови и мочи
- Анализ на H. Пилори , уреазным дыхательным тестом , это золотой стандарт диагностики , другие методы могут давать сомнительные результаты
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
- При сохранении симптомов ФГДС
Скажите как давно появились эти симптомы и принимаете ли вы препараты натощак или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, до еды принимаю

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Итомед.
3. Препараты из группы спазмолитиков, или Необутин или Дюспаталин, что-то одно выбирают. Если они не дают эффекта рассматривают возможность замены на Бускопан или Метеоспазмил.