Что делать если шелушиться кожа
У моей внучки после перенесенной ОРВИ сильно шелушатся ладони, педиатр назначила мазать детским кремом и витамином А. Улучшения нет, чем можно вылечить ребенка? Лечили Азитромицином и супрастином, так как была сыпь по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте. А фото сыпи случайно не сделали?
Возможно она перенесла энтеровирусную инфекцию.После неё может наблюдаться шелушение кожи, слоение и схождение ногтей.
Это не опасно.
Можно мазать эмолентами например Липикар бальзам, 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день! Это по описанию «foot-hand-(mouth) syndrome”. По-русски : Кератолиз эксфолиативный.
У детей часто после вирусных инфекций (например, Коксаки и ОРВИ). Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Тридерм мазь 10 дней
Зодак/Зиртек 1р/д 7-10дней
Стараться особо не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
По описанию - дерматит после или на фоне вирусной инфекции. Надо понимать, что назначать
Возраст ребёнка какой?
Фарзана,здравствуйте
Прикрепите фото проблемы,какой возраст ребёнка?
Светлана, Здравствуйте. Девочке 6 лет
Принятый ответ
Фарзана,вероятнее всего речь об эксфолиативном кератолизе ,частое явление после перенесенных инфекций (шелушатся и облазиют ладони/стопы)
Рекомендую :
-мазь радевит на участки шелушения 2 р в день 2 недели
-крем урокрЭм 10% 2-3 р в день ежедневно на все руки
-минимизировать контакт с водой,слаймами,пластилином
-гипоаллергенное белое мыло (детское) для мытья рук