Консультация невролога /

Невролгия троичного нерва — вопрос №1088992

Здравствуйте , 5 дней принимала габапентин каждый день увеличивала дозу препарата, сегодня выпила пять таблеток, улучшения нет совсем , ещё принимала аэртал два раза в день.Может мне нужно перейти на карбамазепин или есть сильное обезболивающие?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,вы сегодня только первый день выпили такую дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да

Невролог
Переходите на карбамазепин по 1/2 т - 5 дней, по 1 т -5 дней , затем 1 т утром и вечером- месяц.
Невролог
Здравствуйте!Боль у вас с момента первого принятия Габапентина и сейчас после пяти таблеток такая же ,вообще ни поменялась по приступам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ещё больше болит
Невролог
Добрый день необходимо Габапентин заменить все таки на Карбамазепин так как эффект от него уже не будет 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены
Клиент
Нонна,
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Здоровья ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно перейти на карбамазепин, он при данной патологии более эффективен,начать можно с пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Если габапентин не эффективен переходите на карбамазепин по пол таблетки 2 раза в день далее увеличивайте дозу на 200 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте,я сегодня выпила две таблетки габапентин, когда мне начать принимать карбамазепин?
Невролог, Терапевт
С завтрашнего дня
Сегодня больше габапентин не принимайте
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Зоя, здравствуйте!

По какому поводу принимаете габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, невролог поставил диагноз невропатия троичного нерва, до этого приболела ОРВ и начались боли в верхней челюсти, постоянные,потом в нижний,иногда колит язык . Сейчас боль не проходит совсем
Невролог
Зоя, в таком случае, для купирования боль от невралгии тройничного нерва поможет только один препарат - Карабмазепин.
Схема будет выглядеть так:
- Карбамазепин 200 мг по 1 таб 1р/д 3 дня затем по 2 таблетки в день 4-5 дней затем по 3 таблетки в день. Минимальная терапевтическая дозировка от боли - 600 мг.

Габапентин тут к сожалению не поможет
Клиент
Виталий, я сегодня выпила две таблетки габапентин, когда мне начать пить карбамазепин?
Невролог
Зоя, можете смело отменит габапентин а завтра начать принимать карбамазепин
Клиент
Виталий, спасибо вам большое.
Клиент
Виталий здравствуйте,нет сил терпеть боль, вечера вечером выпила карбмазепин 200 в/м диклофенак и Комбилипен через семь часов боль возобновилась. Сегодня выпила карбмазепин,прошло два часа боль не утихает.вчера пробовала пить Трамадол не помог.Что посоветуете?
Невролог
Зоя, в данном случае только принимать карбамазепин и ничгео более. Необходимо нарастать дозировку до 600-1200 мг в сутки, когда она будет отлично снимать боль. Лучше на сегодня не делать больше НПВС, т.к негативно отразиться на печени и желудке
Клиент
Виталий, боль пульсирует,постоянно болит ,нет минуты затишья.сегодня можно три таблетки выпить?Может преднизолон в/всделать?
Невролог
Зоя, преднизолон тут к сожалению не поможт. Вы выпили 200 мг карбамазепина7
Клиент
Виталий, да.боль нестерпимая.преднизолон мне помогал
Невролог
Зоя, тогда можете выпить еще 100 мг карбамазепина. Если помогал, тогда не более 60 мг за 1 раз

Невролог
Здравствуйте.
Если от габапентина нет эффекта, то стоит перейти на карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей (как правило, это занимает около месяца). Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 3-4 раза в день.
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня я приняла две таблетки габапентин, боль ноющая не проходит .немесил,аэртал не помогают.посоветуйте пожалуйста, что принять от боли и когда начать принимать карбамазепин
Невролог
Карбамазепин можно принять 100 мг сегодня вечером.
Сейчас можно уколоть кеторол или диклофенак.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Выздоравливайте ?
Клиент
Алина, вечера вечером выпила карбмазепин 200 в/м диклофенак , только он и помог от боли,и Комбилипен через семь часов боль возобновилась. Сегодня выпила карбмазепин,прошло два часа боль не утихает.вчера пробовала пить Трамадол не помог.Что посоветуете?
Невролог
Принимайте карбамазепин 200 мг 2 раза в день, при хорошей переносимости можно увеличить до 200 мг 3 раза в день.
+ Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней.