Зуд слизистой, стрептококк в мазке

Добрый день. Были роды 03.07.25. После полового контакта в декабре появился зуд на слизистой у входа во влагалище. Грудью на текущий момент не кормлю. В феврале удалось вырваться ко врачу, сдать мазок (результат приложила) высеяли грибы , назначили свечи макмирор на 8 дней. на время приема препарата симптомы прекратились, после того как прошли месячные вновь вернулся зуд. Самовольно, без посещения врача ставила свечи полижинакс 11 шт + флуконазол на 1, 4 и 7 день, зуд вновь прошел на непродолжительное время, после месячных вернулся. Вчера сдала мазок, прошу посмотреть и подсказать, что с этим можно сделать и нужно ли лечение супругу (половых контактов после декабря не было). Спасибо!

33 года
22 Апреля ·Просмотров: 43·Надежда, Москва

Здравствуйте! По приложенному фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, к инфекциям, передающимся половым путем это не относится и если нет активных жалоб то ни вам, ни партнеру лечение не требуется

Виктория, добрый день. Сохраняется периодический зуд слизистой. выделения обычные, по циклу

тогда попробуйте метронидазол местно, препаратов выбора может быть метромикон нео

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается наличие условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может присутствовать в половых путях, лечение требуется только при наличии жалоб. Возможно, что зуд является проявлением кандидоза, который очень часто может имеет рецедивирующий характер течения. В таких ситуациях рекомендуется местных противогрибковых препаратов более длительно в течение трёх – шести месяцев, например макмирор комплекс. Когда после основного курса, препарат применяется один раз в неделю в течение трёх – шести месяцев

Елена, добрый день.
а что скажете по поводу клотримазола?
и нужно ли мне как-то восстановливать микрофлору, подозрительно, что лактобактерии не обнаружены.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий и выявлен стрептококк по верхней границе нормы. Это условно-патогенная микрофлора, в норме в небольшом количестве может быть.
Для нормализации количества лактобактерий можно дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. И затем его же можно принимать по 1 кап в сутки по 10 дней в течение 6 месяцев
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу. Вариант с молочницей не исключен в дальнейшем.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. Сейчас начните принимать пробиотик, понаблдайте как будет с жалобами, могут сами пройти могут нет, могут появиться после полового акта, так как перерыв большой (используйте первое время при половом акте вагилак гель).
И если жалобы не пройдут, то принимая дальше профилактически пробиотик, можно повторить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и сразу перейти на его использование по 1 св 1 раз в неделю до 6 месяцев профилактически. И так же смотреть по стрессовым ситуациям, именно они могут провоцировать часто молочницу, дисбактериоз.