Суперлимф при хроническом эндометрите - какие отзывы врачей, назначают ли его после основного лечения антибиотиками?
Здравствуйте. После обследования поставили диагноз хронический эндометрит. Прошла курс антибиотиков, но по УЗИ слизистая восстанавливается медленно, цикл стал менее стабильным. Врач предложила добавить курс суппозиториев Суперлимф для восстановления эндометрия. Хотелось бы понять, какие есть отзывы врачей о препарате и действительно ли его применяют в таких случаях.
Здравствуйте.
После антибактериального лечения при хроническом эндометрите часто сохраняются изменения слизистой - нарушается структура эндометрия, кровоснабжение и местный иммунный ответ. Это может замедлять восстановление и влиять на цикл. Суперлимф в таких случаях применяется длительным курсом 20-40 дней, на этапе восстановления. Его задача снизить остаточное воспаление и создать более благоприятные условия для регенерации эндометрия. В практике такие назначения используются, особенно при затяжном течении.
Дарья Владимировна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, его лучше начинать сразу после антибиотиков или через какое-то время?
Принятый ответ
Чаще всего суперлимф назначается сразу после завершения антибактериального курса в период восстановления эндометрия. Это позволяет быстрее снизить воспалительный фон, способствует улучшению рецептивности и толщине эндометрия. Конкретную схему лучше соблюдать ту, которую рекомендовал лечащий врач.
Дарья Владимировна, спасибо, теперь понятно. Тогда начну курс после лечения, как рекомендовали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, препарат может включаться в схему при хроническом эндометрите, как часть комплексной терапии после или параллельно (ректально) с антибиотиком. Свечи Суперлимф применяют, когда есть признаки вялотекущего воспаления или недостаточное восстановление слизистой. Он помогает стабилизировать состояние эндометрия и может использоваться курсом по назначению врача.
Василина Сергеевна, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.