Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев Вес при рождении 2860, рост 48, сейчас 7800, рост 64 Решили сдать на аллергию к собаке и заодно общую кровь Кровь венозная На аллергию не пришло еще, есть общий и он как будто не радует Беспокоят все повышения какие есть Прокомментируйте пожалуйста, может есть по возрасту дополнительные показатели

22 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Лейкоциты норма до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, на процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нарастание лимфоцитов может быть при контакте с вирусной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Есть какие то проявления что сдали анализ на аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте
Он чихает когда мы проходим мимо березы, 3 раза замечено было, иногда чешет глазик, есть небольшие проявления атомического дерматита
Были на море и абсолютно все прошло, вернулись домой и снова начал чесать глазик раза 3 в день и появились суховатые участки на коже
Хотим исключить то на что подозреваем, собака и пыльца

Как правило в этом возрасте анализы на аллергию малоинформативны , маилыш адаптируется к условиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали методом имунокап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы то повышенные, они говорят об алергии

Мы оцениваем показатели в абсолютных значениях а не проценты , в абсолютных значениях показатель без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете поссотреть еще анализы пожалуйста, дополнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему имуноглобулину аллергию можно уже исключить как я поняла? И ферритин не низковат?

Принятый ответ

Ферритин в пределах нормы, общий иммуноглобулин так же в норме, менее 100 показатель исключает аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Ребёнок не болел недавно? Дома все здоровы?
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Чтобы избежать по анализу признаков загущение , рекомендую ребёнка предлагать водичку перед сдачей анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Водичку предлагали перед анализом
Просто повышение гкматокрита, гемоглобина и лейкоцитов не говорит о воспалении? Может пересдать анализ

Нет, не говорит
Ребёнок на данный момент здоров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здоров, зубы нижние прорезались, уже хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была прививка утром
Гепатит и превенар

Поняла вас
Тогда в целом повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А высокий гемоглобин ? Снижать не надо ?

Нет

Принятый ответ

Он снижается обычно сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли еще анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма до 5 повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Есть признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг (повышен гематокрит)

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания