Мокрота желтая без кашля и других симптомов
Добрый день. Записана на прием к пульмонологу, но ждать долго еще. Беспокоит мокрота, которая выходит раз в 1-2 дня, ну и ощущение через часа два, что опять появляется в горле, начинается дискомфорт. Мокрота больше желтого цвета, вязкая с присутствием твердых соплей, запах присутствует, но не сказать что противный, выходит по минимуму 1/4 большого пальца. Других симптомов нет. Была на учете в туберкулезном диспансере с 2021 по 2023 год, принимала медикаменты, закрытая форма, без симптомов. Каждый год делаю фог, без изменений, все хорошо. Не могу понять в чем дело, пью часто кофе, но не более 2-3 чашек в день. Редко болит желудок, так же в амнезе есть, на сколько помню делали в лет 14, мне 27 лет сейчас, гастрит и двенадцатиперстная кишка что-то типа этого. Прикреплю описание сделанного фог месяц назад.: РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Количество проекций: Прямая проекция ЭЭД: 0,03 мЗв Протокол: Грудная клетка правильной формы. Травматических и деструктивных изменений костей грудной клетки не выявлено. Легочные поля без видимых свежих очаговых и инфильтративных теней. Плевро-апикальные наложения и мелкие кальцинаты справа на верхушке легкого. Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Корни легких не расширены, структурны. Синусы свободны, купола диафрагмы обычно расположены. Сердечная тень по средней линии, без видимых изменений. Заключение: Свежих очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Признаки малых постстуберкулезных изменений справа в верхней доле.
Здравствуйте, Вероника. В таких случаях мокроту стоит сдать на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
Для лечения эффективно назначение Бронхомунала и Эльмуцина в капсулах на 10 дней. С уважением!
Здравствуйте, Вероника!
Желтая мокрота, отходящая без кашля может свидетельствовать о поражении пазух носа (синуситы). Иногда желтые включения это засохшая слизь из носа, стекающая по задней стенке глотки. В таких случаях обычно показана консультация ЛОР врача.
Для диагностики, как правило, рекомендуют сдать общий анализ мокроты для микроскопии и посев мокроты для уточнения микробной составляющей.