Сдала анализы, консультация

Немного беспокоит слабость , проблем со здоровьем нет. Решила сдать анализы(24 день цикла)

Нет
28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 207·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается низкий уровень витамина Д. Рекомендуется начать приём препаратов витамина Д, например, Вигантол, по 50000 МЕ в неделю. Это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, принимать в течение 8 недель. Затем перейти на 2000 МЕ в день. Также есть недостаточность витамина В12. Рекомендуется начать приём препаратов, например, Мильгамма, курсом 2 недели. Учитывая снижение уровня данного витамина, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу с целью исключения заболеваний желудка. Учитывая жалобы рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Показатель свТ3 вариабельный показатель, при нормальном ТТГ на него не ориентируемся.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Фосфор повышен, Дополнительно посмотрите уровень паратгормона, общего кальция и альбумина.

При таком уровне витамина В12 обычно назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина/В12 Анкерманн)/сут, 1 мес.

Кортизол может повышаться на фоне стресса, информативнее смотреть кортизол в вечерней слюне.

Здравствуйте!
1. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
2. Снижен и витамин В12. Обычно назначается прием таблетированной формы по 1 таб в день в течение 1 месяца, либо же инъекции Мильгамма 10 дней.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. На уровень Т3 в данном случае не смотрим, главное, что в ТТГ нормальный.
4. Уровень кортизола исключает надпочечниковую недостаточность. Его повышение утром вполне физиологично и не говорит о наличии гиперкортицизма. Информативнее смотреть его в вечерней слюне (в 23:00).

Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Не проверяла, проверяла только ОАК там эритроциты и гемоглобин в норме

Принятый ответ

Слабость еще может быть связана с дефицитом железа. К сожалению, хороший уровень гемоглобина и эритроцитов не всегда отражает истинный запас железа в организма. Поэтому рекомендуется проверить и уровень феррритина в крови.