Тревога на фоне мыслей

Здравствуйте, дело в том что я сейчас на 5 неделе беременности, последнюю неделю напала тревожность, очень давно страдала паническими атаками но они прошли сами по себе, долгое время не проявляли себя лет 6 точно. А сейчас чувствую что возвращаются, последнее время сильно нервничала на фоне определенных моментов Сейчас вот что, тревожность из за мыслей что, что то случится именно со здоровьем, когда начинает учащаться сердцебиение мне кажется что оно начинает жечь, выраженных болей не было, но когда чуть отпускаю эту мысль или переключаюсь все проходит, но как опять подумаю то начинает гореть или чувствую как будто перебои или тремор, бывает ноет где то между лопатками но так же временно, я делала узи сердца три месяца все в норме абсолютно, только немного учащенное но врач сказала это норма. То есть мне просто кажется? Еще бывает если о чем то подумаю например о каком то событии, может как будто екнуть в груди похоже как будто на ток. Влияет ли это на беременность, сильной паники нету. Понимаю что ничего страшного, но тревога не отпускает, что можно попить для успокоения? На магний сдала анализ он у меня 0.91

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все эти не приятные ощущения -это физические проявления тревоги, вам не кажется, вы их чувствуете, но у них нет физической причины, они не опасны.
Выбор препаратов при беременности ограничен, эффективнее и безопаснее будет начать работу с психотерапевтом по методике кпт -это основной метод лечения; при не эффективности и/или ухудшении состояния рассматривается лечение антидепрессантом ( золофт при беременности и на разрешен).

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям методом с доказанной эффективностью при тревожных расстройствах является когнитивно-поведенческая терапия. В среднем необходимо 10-15 сеансов, можно поискать специалиста на различных платформах и заниматься в видео-формате. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Если необходима будет медикаментозная поддержка, ее можно подключить на любом этапе психотерапии. Из антидепрессантов, допустимых к приему во время беременности- золофт, но конечно будет лучше, если вы справитесь одной психотерапией.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Примите мою поддержку.
Подобные физические ощущения, такие как учащенное сердцебиение, ощущение "жжения" или "перебоев", возможно, являются усиленным восприятием нормальных физиологических процессов из-за тревоги.
В подобной ситуации я рекомендую освоить техники релаксации и дыхательные упражнения. Они могут помочь снизить уровень тревоги и уменьшить физические симптомы. Обсудите ваше состояние с вашим врачом гинекологом. Возможно, он порекомендует вам препараты магния (учитывая ваш результат анализа) или другие безопасные для беременных средства для стабилизации нервной системы. Также, стоит рассмотреть возможность посещения психотерапевта, специализирующегося на работе с беременными женщинами. Он может помочь вам разобраться с причинами тревоги и разработать стратегии для ее преодоления.
Что касается ощущений в груди при мыслях о каких-то событиях, то подобная ситуация тоже может быть проявлением психосоматических реакций, то есть связью между вашими мыслями и физическими ощущениями. Влияние на беременность оказывает не сам факт тревоги, а ее интенсивность и продолжительность. Небольшая тревога – это нормально, но если она становится чрезмерной и длительной, то стоит обратиться за помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а какие именно ситуации или мысли чаще всего запускают это неприятное чувство тревоги? Понимаю Ваше состояние, такое на ранних сроках случается нередко, гормональная перестройка сильно влияет на нервную систему. Зная что сердце абсолютно здорово по УЗИ можно сделать вывод что эти ощущения именно психосоматическое проявление тревоги а не реальная проблема с органами. Принимая это как просто временный фон беременности становится немного легче. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе и находить маленькие радости в каждом дне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вероятно, на фоне беременности случился рецидив тревожного расстройства.
Состояние не опасное , ни тахикардия , ни давление не опасно для вас и ребёнка.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна

Обязательно нужна психотерапия, чтобы снизить тревогу , тк в беременность ограничено число препаратов , которые разрешены. Предпочтение отдается КПТ терапии

Здравствуйте!
Учитывая беременность, то конечно медикаментозные препарат почти все противопоказаны, да и нежелательны вообще какие-либо.
Можно препараты магния, они могут несколько под успокоить.
Но и важна конечно психотерапевтическая работа, так как беременность судя по всему повлияла на психику и отсюда стала нарастать тревожность/мнительность.

Пока самостоятельно пробуйте читать и выполнять рекомендации Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции и конечно по мере прочтения будет становится так же легче, но придется выполнять техники/упражнения, которые описаны в книге.

Все будет хорошо, не переживайте.
Все обязательно стабилизируется.

Здравствуйте Юлия! Понимаю как Вам сейчас непросто, ведь Вы будущая мама и в такие моменты обеспокоенность увеличивается в разы, ведь теперь значение имеет не только Ваше здоровье, но и здоровье будущего ребенка. Отдельно примите мои поздравления с этим важным для Вас событием!

Панические атаки, физиологически неприятные ощущения их сопровождающие - это все проявления сильной тревоги. Не смотря на то, что тревога это чувство, т.е. состояние психическое, оно может давать физиологические реакции и ощущения - тошноты, спазмов в кишечнике, учащения сердцебиения, жара и зуда, ощущения нехватки воздуха, повышение потоотделения и многое-многое другое. Ощущения эти крайне неприятны, но они безопасны для Вашей жизни. Это нужно очень хорошо понимать и осознавать, так как в противном случае возникает замкнутый круг: тревога дает физиологические симптомы - возникают мысли о том, что а вдруг я умираю - это повышает уровень тревоги - сильнее тревога и симптомы становятся еще сильнее. Вот чтобы этот круг разорвать нужна работа с мыслями.

Работать можно в 2 направлениях: самостоятельно путем самообразования (читая о расстройстве и методах самостоятельной борьбы с ним) и путем профессиональной психотерапии со специалистом. В идеале совместить то и другое.

В качестве результативного метода психотерапии (имеющего научно доказанную эффективность) могу порекомендовать прохождение психотерапии в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В этом подходе идет работа с мыслями и убеждениями, их изменение, которое цепной реакцией влияет на изменение эмоций о поведения. Достаточно эффективный подход.

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".

Здравствуйте, Юлия, чтобы врач смог подобрать лечение и в целом необходимость лечения, необходимо обратиться на прием. Например, для начала к своему гинекологу, чтобы он смог подобрать препараты, которые разрешены при беременности, например, магний. Также, можно проконсультироваться у врача-психиатра, также на приеме, чтобы он смог также оценить состояние и необходимость мед.коррекции. И очень важно, работать с собой, так как препараты помогут симптоматически, но они не смогут изменить Вашего восприятия. Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.