Консультация терапевта /

Чек-ап состояния здоровья — вопрос №2733084

Добрый день! Прошу указать основные анализы, которые необходимо сдать для развернутого понимания общего состояния здоровья. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лабораторные анализы для профилактического обследования:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- ОАМ
- Для женщин: если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон на 2-5 день цикла) и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Инструментальные методы обследования для профилактического обследования:
- ЭКГ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов
- Для женщин – консультация гинеколога с узи органов малого таза и узи молочных желез

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, здесь достаточно показателей?)

https://gemotest.ru/moskva/catalog/chasto-ishchut/profilaktika-i-gospitalizatsiya/polnyy-chek-ap-biokhimiya-obmen-veshchestv-gormony-63-pokazatelya/
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не открывается ссылка, к сожалению у меня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, ферритин, железо, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, витамин д, калий, магний, билирубин)
Гормоны щитовидной железы ттг, т4
Коагулограмма
Желательно пройти экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Если речь идет о девушке указанного возраста без хронических заболеваний и вредных привычек, то рекомендую:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, общий белок; витамины - В12, В9, Д);
- ЭКГ, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий и прямой
Коагулограмма мно ачтв д димер фибриноген
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Вит Д
ЭКГ
УЗИ сердца
УЗИ органов брюшной полости и почек
УЗИ щитовидной железы
Рентге или КТ органов грудной клетки
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать рентген органов грудной клетки, очно посетить гинеколога для осмотра и забора мазков, УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Ангелина, добрый вечер.
Я бы порекомендовала сдать следующие анализы:

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий.(покажет работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли анемии, посмотреть гемоглобин.)
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита !!! Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.Если ниже- препараты железа придется принимать даже при нормальном гемоглобине).
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4своб, чтобы нарушение функции щитовидной железы, гипотиреоз и гипертиреоз исключить).
5. Кровь на уровень витамина Д.

Насчет узи- по желанию.
Можете полный чек-ап (узи щит.железы, ОБП и почек,ОМТ) пройти все вместе. Хотя бы раз в год нужно смотреть внутренние органы.
Флюорография раз в год.
Осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию раз в год .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. ОАК, ферритин, В12, В9, витамин Д, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ОАМ, коагулограмма, ТТГ, Т4св, ЭКГ, ФЛГ, кал на скрытую кровь, для женщин: мазок на флору, жидкостная онкоцитология