Результаты ЭЭГ - асимметрия, нарушения уровотока шеи, ребенок 4,5 года

‎Добрый день. Просьба расшифровать УЗДГ, ребенку 4,5г. Имеется задержка речевого развития (только начинает появляться обращенная речь, просьбы, после занятий), задержка психического развития. Занимаемся с нейропсихологом, логопедом, положительная динамика есть. Нейропсихолог посмотрела результаты УЗДГ, сказала имеется смещение (возможно) первого позвонка (атланта), из-за этого нарушено кровообщение, и соответственно задержка речи. Рекомендовала обратиться в клинику, чтобвы провели диагностику и возможно процедуру АтласПрофилакс (вправку первого позвонка вибрациями, специальным аппаратом). Процедуру делать ребенку боюсь, мало отзывы, есть негативные + малоисследованный метод, боюсь навредить). Просьба посмотреть результаты диагности (УЗДГ и ЭЭГ), и подсказать какую дополнительную диагностику кровообращения шейного отдела и головы провести ребенку (МРТ или ещё какой-нибудь рентген)... Может ли остеопат или мануальный терапевт исправить ситуацию?

Задержка речи, ЗПР, результат ЭЭГ - асимметрия Дельта 1 и Дельта 2
4 года
22 Апреля ·Просмотров: 449·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
По данным УЗДГ все в пределах возрастной нормы, чего- то критичного не отмечается. У детей этого возраста мышечно- связочный аппарат в шейном отделе в стадии развития и укрепления, ничего « вправлять» ни в коем случае не нужно, тем более самостоятельно, показаний к обращению к остеопату и мануальному терапевту не вижу ( вы « что- то вправите», а из-за того, что это особенность в детском возрасте, это всё вернется на свои места).
В таких случаях рекомендуется проведение гимнастики для укрепления мышечно- связанного аппарата.
Шейный отдел позвоночника никак не влияет на речевые функции ( если это не инсульт, в остальных случаях это исключается). Речевые центры находятся в головном мозге, но не в шее, никакие шейные кровотоки не вызывают задержек.
На ЭЭГ ничего критичного тоже нет, патологической эпилептической активности, которая могла вызвать задержку развития, не обнаружена.
Основными методами в лечении являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, плюс ежедневные домашние задания от специалистов. Больше разговаривайте с ребенком, комментируйте свои действия. Хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики.
Согласно клиническим рекомендациям в некоторых случаях показано проведение медикаментозного лечения и физиотерапии ( например, биоакустическая терапия или транскраниальная микрополяризация головного мозга « полярис»). Решение о необходимости назначения препаратов и физио определяется индивидуально на очном приеме после оценки неврологического статуса.
Основными методами диагностики при задержках является: консультация сурдолога ( даже если кажется, что слух не нарушен), проведение слуховых вызванных потенциалов ( КСВП) и консультация детского психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Карина Константиновна, спасибо, КСВП делали, тимпанометрию тоже, всё в норме. Со стороны психиатра всё в норме. По поводу биоаккустической коррекции - как Вы считаете, этот метод эффективен в нашем случае? Нейропсихолог тоже его рекомендовала, но по отзывам у многих эффекта нет, кто-то про приступ эпилепсии писал (тоже боюсь, хоть и по результатат ЭЭГ всё в норме)...

Очень хорошо, что на основных методах обследования не выявлено изменений. Это значит, что всё поправимо, учитывая, что вы видите положительную динамику от занятий. Продолжайте.
Все дети разные и причины развития задержек тоже разные, возможно не отметили эффекта те, у кого более выраженные проявления и другая причина возникновения ю, а также наличие сопутствующих заболеваний ( например ДЦП, эпилепсия, генетические болезни ).
Считаю, что в вашем случае нужно пробовать. Возможно чередование с микрополяризацией ( сначала курс одного, потом другого).
ЭЭГ- мониторинг в вашем случае без патологической активности, противопоказаний к проведению этих физиопроцедур нет, приступы эпилепсии от этого не возникнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Карина Константиновна, если будем, на всякий случай, делать дополнительное обследование кровотоков шейного отдела, подскажите, какие обследования можно дополнительно сделать? МРТ, рентген шейного отдела в проекциях и т. д.?

Никакие, я уже вам указала, что на речевые функции шея никак не влияет, обследовать её не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Карина Константиновна, спасибо Вам

Желаю вам успеха в достижении желаемого результата 🙏🏽🎯

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Карина Константиновна, а то что в ЭЭГ бэта-2 активность увеличена, амалитуда до 71 мКв и разброс частот от 28-34Гц? По норме амплитуда должна быть 10-30мКв, частота 14-35Гц. Бета-активность в затылочной части (отведение О1) не является нормой в стандартных цсловиях. В норме бета-ритм (бета-активность) регистрируется в лобных и височных областях, а не в затылочных. + У нас по ЭЭГ асимметрия между полушариями (дельта 2 активность)..

Эти изменения указывают на изменения в эмоциональном фоне, не более. С речью тоже не связаны.
Ребенок активный, капризный, отмечается эмоциональность в поведении. Больше описанные вами изменения ни о чем не свидетельствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста.
Вообще шейный отдел не связан с речью. Сурдолог, психиатр осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Да, осматривали, по их части всё в норме. Написала выше, волнуют результаты ЭЭГ (Бета-активность в затылочной части (отведение О1).Не знаю, видите ли мои вопросы к другим врачам.. Если нет, могу продублировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, диагностика шейного отдела - имелось ввиду, какие виды диагностики пройти, чтобы выявить имеется ли подвывих шейного (первого) позвонка, в котором проходит артерия, снабжающая мозг кровью. Соответственно, если патология имеется, то какие-то части мозга получают меньше кислорода.. Отсюда возможны задержки речи, насколько я понимаю..

Касаемо ээг это просто описание пленки. Касаемо подвывиха лучше проконсультировать с ортопедом но обычно проводится рентген, по необходимости МРТ или КТ.

Принятый ответ

добрый вечер, Диана, по результатам ээг эпилептической активности нету, то есть нет нарушений, которые препятсвовали бы нарушению речевого развития. Что касаемо уздг сосудов головы и шеи - это малоинформативное обследование для деток с проблемами развития, то есть никакой корреляции между кровотоком и развитием психо - речевым нету, хотя данное обследование активно назначают деткам, по результатам уздг нет изменений, которые требовали бы лечения. По данному обследованию сиключаем аномалии сосудистых стенок, аневризмы, аномалии строения сосудов. В целом ничего критичного нету. Та процедура, которая рекомендована вам логопедом- действительно не имеет доказанной эффективности и нет доказательств убедительных безопасности данного воздействия у деток. Что касаемо остеопата, мануального терапевта, то также не доказанные методы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Эпиактивность не зарегистрирована.
По результатам УЗИ сосудов выявлены признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока, что может указывать на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно рекомендуется проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами. Возможна консультация остеопата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗДГ сосудов шеи при задержках речевого развития, к сожалению, не является информативным методом, так как речевые центры находятся в передних отделах (в маленьких участках лобной и височной доли). Эти зоны питаются их сонных артерий, а не позвоночных.Собственно поэтому исследование шеи в этом случае не имеет диагностической значимости, подвывихи следовательно также не могут привести к задержке речи, вправлять подвывих нет необходимости.

По результатам ЭЭГ с включением сна, все в пределах нормы, самое главное, что нет эпилептиформной активности, которая как раз может приводить к нарушениям развития.