Варикоз, болит нога

Женщина, 61 год, 135 кг, есть варикозное расширение вен много лет, отеки. Есть старая трофическая язва, раскрывалась на 1см больше 10ти лет назад. Регулярно пропиваю детралекс или флебодиа, 2 раза в год по 2 месяца, вобензим раз в год, мажу троксевазином гелем. Была фибрилляция, теперь около полугода пью дабиксом 150. Несколько месяцев назад стала сильно болеть нога, сделала узи. По сравнению с узи прошлого и позапрошлого года появился тромбофлебит, врач озвучила это во время осмотра, но почему-то не указала в заключении. Вены болезненные даже если просто трогать руками, также беспокоит побеление пальцев при надавливании/сгибании. Утром после пробуждения пальцы нормальные, от чего может быть такой эффект, если отеки есть уже много лет и раньше такого не было? Какое в такой ситуации требуется лечение от тромбофлебита? Антикоагулянт кардиолог назначил пожизненно.

Варикоз, гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Флебит не описывают, скорее всего УЗИст оговорился
Продолжите пить антикоагулянты
С артериям все нормально
С венами состояние по хуже
Носите компрессионный трикотаж 2 класса

Хаваж Русланович, Спасибо, по ходу вены воспаленные пятна и боль, чем можно снять?

Вольтарен или ибупрофен мази(любой аналог на НПВС)

Хаваж Русланович, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков перенесенного тромбоза в протоколе дуплекса не имеется, возможно врач УЗИ имел ввиду что-то другое. По венам рекомендации следующие:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
В идеальном варианте рекомендую рассмотреть вариант оперативного лечения: лазерное удаление вен - ЭВЛК.
По артерия значимой патологии нет и лечения они не требуют.

Алексей Владимирович, спасибо, врач узи отметила, что на правой ноге поверхностная вена имеет признаки тромбофлебита,, там на коже красное пятно, то ярче то бледнее и она очень болезненная.

Это в целом не имеет принципиального значения и на тактику не влияет.

Алексей Владимирович, нужно ли мне принимать препарат Вобензим, улучшит ли он состояние вен?

Я не знаю, что это за препарат, то лечение которое вам необходимо я написал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по УЗИ никаких тромбов и тромбофлебита нет, имеется варикоз, его можно устранить оперативно, например с помощью лазера, склеротерапии, минифблеэктомии или же носить ежедневно чулки 2 класс компрессии и обязательно похудеть

Дмитрий Степанович, спасибо

Пожалуйста, рад был помочь?