Прожилки крови в Кале у грудничка 2 месяца 29 дней

Ребенок на грудном вскармливании. Сегодня стул 5й раз с 2 часов ночи до 15. В 2х последних памперсах обнаружены прожилки крови. В воскресенье я употребляла говядину и в понедельник кофе декаф с молоком агуша, забыла купить безлактозное. Питалась запеченной свининой Очень нервничаю по поводу ребенка Родился в срок, роды естественные

Нет
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 454·Анастасия

Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе ? Какой характер стула у ребёнка , раньше примеси крови в нем замечали ? Какает без натуживания? Срыгивания бывают ? Никаких высыпаний на коже у малыша нет?

Добрый день, от 150-200 грамм в неделю. Срыгивания бывают редко, если перевела и прям на груди происходит. Какала спокойно, но ночью много пукала ( у нас курс саб симплекс и биогайя сегодня последний день). Высыпаний нет

Стул пенистый, с кислым запахом? Температура нормальная? Мочится ребёнок как обычно?

Стул прикрепила фото. Температуры нет 36,8 на данный момент

Принятый ответ

По описанной картине нельзя исключить начальные проявления вирусного процесса. В таких случаях при частом поносе следим за регулярностью мочеиспусканий, для восполнения потери электролитов и жидкости можно использовать адиарин регидро.

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу

Уточните, пожалуйста, а помимо прожилок крови в кале ничего из вышеуказанного не замечали?
Можно ли увидеть фото?
Ранее мама не кушала молочные продукты и говядину?
Безлактозное молоко также содержит белок, а лактоза это углевод, на неё не бывает аллергии.

Добрый день. Только запах кислятинки

Принятый ответ

Поняла Вас, визуально кал достаточно жидкий, в таких случаях нельзя исключать развитие лактазной недостаточности, для уменьшения симптомов рекомендуют ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней.

Если на фоне уменьшения количества актов дефекации прожилки сохраняются, в таких случаях нельзя исключать АБКМ.
Маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Анастасия, добрый день

Уточните пожалуйста, Вакцинацию против ротавируса в недавнее время не проводили?

Так же появление прожилок крови может возникать при чрезмерном натуживании младенца, особенно при плотном характере стула, слизистая кишечника очень тоненькая и легко поддается микротравматизации

Если вакцинация не проводилась, натуживаний не было. стул регулярный и мягкий, то стоит понаблюдать в течение 10-15 дней, при регулярных прожилках крови, практически на ежедневной основе можно думать в сторону дебюта АБКМ

Нет не делали , ротовируса у нас в поликлиники нет , собираюсь ставить платно , но вот сегодня скандал, много походов в туалет и увидела кровь. Впервые такое

Если есть актуальное фото стула, подкрепите пожалуйста к вопросу

Если очень тужился, были частые позывы на акт дефекации, то могла произойти микротравматизация слизистой, так же важно осмотреть анус очно, исключить трещинку

Далее уже только наблюдать в тчение 1-2 недель, при появлении прожилок регулярно, может подозреваться дебют АБКМ, тогда кормящей маме будет показана строгая элиминационная диета , как правило на пол года, с исключением даже следов молока, чаще и говядины тоже

Прикрепила фото

Благодарю, ознакомилась, небольшие прожилочки действительно есть

По их наличию 1-2-3 раза диагноз АБКМ ставить еще очень рано, как и отметила чуть выше, необходимо понаблюдать, если и далее будут появляться на постоянной основе, хотя бы в течение 10 дней, то будет показана диета кормящей маме

Очень надеюсь что не увидим их больше . Если это случится единичным случаем , то это не страшно ?

Принятый ответ

Нет. угрозы для здоровья малыша единичные прожилки не представляют, анемии не вызовут

Как правило, требуют лишь тщательно наблюдения в ближайшие неделю - две за характером стула

Здравствуйте! Стул попу раздражает?

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .