Появились пятна под лопаткой
Добрый день,появились пятна прохожие на ожоги под лопаткой
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае )
Как проведете пробу - прикрепите фото и напишите.
Добрый день, прикрепила
Проба положительная
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и приложенному результату положительной йодной пробы можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза-для исключения нарушений углеводного обмена