Диаскин 15 мм

Доброе утро. Дочери 13 лет. Диаскин 15 мм. Но единственное она после прививки мочила руку и не однократно. Сдали все анализы (общий крови, мочи, КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости) все отлично. Может аллергическая реакция? Как еще можно проверить наличии инфекции. Не хочется травить ребенка таблетками.

Добрый день. Вода не влияет на результат внутрикожного теста( пробу Манту и Диаскин тест можно мочить ) Есть ли или был контакт с туберкулёзным больным? Напишите пожалуйста, результаты всех предыдущих проб с рождения.

Здравствуйте! Вода на результат пробы не влияет. Диаскин тест более специфичен, чем Манту, поэтому вероятнее всего ребенок инфицировался. Точнее будет только квантифероновый тест. Еще следует обследовать семью и ближайшие контакты. В данном случае все-таки желательна химиопрофилактика, чтобы предупредить развитие активного заболевания, но Вы можете от нее отказаться. После инфицирования далеко не всегда развивается активный туберкулез, но всё же его легче предотвратить, чем лечить.