Прыщики на теле у малыша 8,5 месяцев
Добрый день! Малышу 8,5 месяцев, мы на смешанном вскармливании. Аллергическая реакция была на манго, высыпАло на попе и лице. В один момент на теле стали появляться красные прыщики с пятнышком вокруг. В течение дня могут появляться новые. Краснота проходит, а прыщик остается или может исчезнуть. Ребенка не беспокоят. Принимали фенистил, но прыщики не исчезают на время приема. Что это может быть, как от них избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Приложила также фото.
Да я с фото ознакомилась, по фото также можно предположить контактный дерматит, растите здоровыми!
Спасибо большое!
Дома, к сожалению, почти всегда около 24 градусов(
Малыш ходит в памперсе и футболочке.
Перегрев, к сожалению, может влиять на сыпь
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Принятый ответ
Добрый день
По фото нельзя исключить контактный раздражительный дерматит.
В таком случае обычно рекомендуется уход за кожей на ежедневной основе- эмоленты по типу лярош липикар, биодерма, авене.
Из антигистаминных препаратов предпочтение о даётся 2му поколению - по типу зиртек / зодак
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут трение, воздействие средств бытовой химии, контакт с синтетическими тканями
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Не уточнила также, что малыш ходит дома в памперсе и футболке. Ночью спит в слипе с открытыми ножками. Прыщики появляются и на открытых частях тела.
Мажу очаги атопиком, пока положительного результата не наблюдаю.
Малыша моем в ванне каждый день. Исключила ежедневное использование каких-либо средств для мытья (обычно использую масло липобэйз для ванны, либо пенку лулу, либо экстракт для купания лулу (эти средства используем давно, почти с самого рождения, никакой реакции ранее не было)).
Температура в комнате 24 градуса примерно, к сожалению (стараюсь чаще проветривать).